Как предоставить отпуск вне графика?

242

Вопрос

Какой срок предусмотрен для подачи заявления работников вне графика отпусков? Работник требует предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика, с указанием причины беременности (8 недель). Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска вне графика отпусков?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что конкретных сроков подачи заявления на отпуск вне графика законодательством не предусмотрено. Однако, заявление нужно подавать так, чтобы работодатель успел перечислить отпускные за 3 дня до начала отпуска.

Даже в случае согласия работника на перечисление ему отпускных в срок позднее установленного в законе, ответственность с работодателя не снимается. Он может, привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того он обязан будет выплатить работнику компенсацию за несвоевременную оплату отпуска.


О Отпуске вне графика отпусков читайте подробнее по ссылке.


В соответствие с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Данная норма является императивной, то есть обязательной для исполнения работодателем. Из неё, действующим законодательством, не предусмотрено никаких исключений. В том числе не предусмотрено, что по соглашению с работником срок выплаты отпускных может меняться.

В случае нарушения подобного правила, работодатель нарушит трудовое законодательство. За подобное действие, как правило, привлекают к ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа.

Особенности предоставления отпусков беременным и родившим женщинам регулируются статьей 260 ТК РФ. Согласно ее положениям беременные и родившие женщины имеют право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию вне зависимости от стажа работы у работодателя. Такая возможность предоставляется в следующих случаях:

- перед отпуском по беременности и родам;

- сразу по окончании отпуска по беременности и родам;

- после отпуска по уходу за ребенком.


Подробнее о том, если Сотрудник идет в отпуск не по графику мы писали здесь.


Таким образом, в указанных случаях, по желанию сотрудницы отпуск должен быть предоставлен. Право требовать отпуск у них действительно есть, но оно работает только в отношении неиспользованных отпусков за текущий и более ранние годы.

Что касается предоставления документов, то в данном случае законодательство предоставляет данную гарантию женщинам в связи с беременностью. Следовательно, в данном случае будет достаточно лишь подтверждения того что сотрудница беременная. То есть, она, может предоставить Вам, справку, из поликлиники о том, что является беременной с указанием срока беременности (или ориентировочного срока предоставления отпуска по беременности и родам) и этого будет достаточно для предоставления ей отпуска.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли предоставить отпуск авансом за следующий рабочий год

Н.З. Ковязина

Можно, только если сам работодатель не возражает. Обязанности предоставлять такой отпуск у работодателя нет.

Работодатель обязан предоставлять сотрудникам отпуск ежегодно: за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Предоставление отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют, трудовым законодательством не предусмотрено. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Указанное правило действует даже в отношении тех сотрудников, которые имеют право на отпуск в любое удобное время, например, у сотрудников перед отпуском по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком. Право требовать отпуск у них действительно есть, но оно работает только в отношении неиспользованных отпусков за текущий и более ранние годы.

Совет: полный отпуск в счет следующего рабочего года предоставлять не рекомендуется.

Первая причина. Если сотрудник решит уволиться, не отработав использованный отпуск, у работодателя не всегда будет возможность удержать сумму неотработанных отпускных.


Читайте подробнее о том, Можно ли не отпустить в отпуск при графике отпусков по этой ссылке.


Вторая причина. Работодатель в общем случае обязан предоставлять отпуск ежегодно (ст. 122 ТК РФ). Предоставляя полный отпуск авансом, работодатель сам попадает в ситуацию, когда формально не может выполнить требование законодательства о ежегодном предоставлении, чтобы у сотрудника реально была возможность отдохнуть в течение года, или придется снова предоставлять отпуск авансом.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 20.02.2016

20.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль