Обязателен ли медикам перерыв для отдыха и питания?

331

Вопрос

Прошу уточнить применительно к нашей медицинской организации (физиотерапевтическая поликлиника) по исполнению администрацией обязанности предоставить перерыв для отдыха и питания (в соответствии со ст. 108 ТК РФ). Работа медицинского персонала организована по шестидневной рабочей неделе в две смены: в будние дни - с 8:00 до 14:12 (I смена) и с 13:48 до 20:00 (II смена). Суббота - с 8:00 до 16:00.При подготовке Перечня работ, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно таковых рабочих мест в организации не определилось.В то же время имеется ходатайство профсоюзного органа о организации работы без предоставления медицинским работникам вышеупомянутых перерывов со ссылкой на ранее действовавший ведомственный нормативный акт, которым разрешалась работа без предоставления перерывов медработникам при продолжительности их ежедневной работы менее 6,5 часа.Вопрос: 1. возможна ли организация труда медработников организации без предоставления таковых перерывов?2. не будет ли нарушена в этом случае соответствующая (108) статья Трудового Кодекса РФ?3. если такая организация труда возможна, то будут ли работники иметь право (претендовать) на предоставления мест для отдыха и приема пищи с включением данных перерывов в оплачиваемое рабочее время?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работа в режиме неполного или сокращенного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений трудовых прав, в том числе, права на перерыв для отдыха и питания.

Время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность устанавливаются Правилами трудового распорядка или по соглашению между сотрудником и работодателем. Причем продолжительность такого перерыва (который в рабочее время не включается) должна составлять не более двух часов и не менее 30 минут.

Таким образом, работодатель обязан предоставить сотруднику, работающему неполный рабочий день (сокращенное рабочее время), перерыв для отдыха и питания. Время предоставления перерыва и его продолжительность можно установить в дополнительном соглашении, не внося изменений в ПВТР.


Все о видах локальных нормативных актов вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Однако по данному вопросу есть и иная точка зрения:

Согласно п. 9 Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время" перерыв для отдыха и питания предоставляется если продолжительность рабочей смены превышает 4 часа.

Примечание: данный документ действует в части, не противоречащей Трудовому Кодексу РФ. Положения п. 9 данного документа в судебном порядке специально не оспаривались. При рассмотрении судебных споров суда принимают данные положения во внимание.

Анализ санитарных норм и правил, а также ряда инструкций по охране труда позволяет сделать вывод о том, что оптимальным является предоставление перерыва для отдыха и питания в промежутке от 3,5 до 4,5 часа от начала работы. При таких условиях навязывание работнику перерыва на обед через 1-2 часа от начала смены вряд ли будет соответствовать интересам работника.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно (т.е. они не могут предоставляться с освобождением от работы), работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ч. 3 ст. 108 ТК РФ). Другими словами, в таких случаях, в отличие от общего правила, закрепленного в ч. 1 данной статьи, перерывы будут включаться в рабочее время.

В подобной ситуации можно в соответствии с ч. 108 Трудового Кодекса РФ установить, что работнику предоставлена возможность приема пищи в указанное рабочее время непосредственно на рабочем месте с включением указанного периода в продолжительность рабочей смены работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли установить сотруднику перерыв для отдыха и питания. Сотрудник работает в режиме неполного рабочего времени

Н.З. Ковязина

Да, нужно.

Работа в режиме неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Одним из таких прав является право сотрудника на перерыв для отдыха и питания.

Время предоставления перерыва и его конкретную продолжительность устанавливают в Правилах трудового распорядка или по соглашению между сотрудником и работодателем. Причем продолжительность такого перерыва (который в рабочее время не включают) должна составлять не более двух часов и не менее 30 минут. Об этом говорится в статье 108 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работодатель обязан предоставить сотруднику перерыв для отдыха и питания вне зависимости от режима рабочего времени и продолжительности рабочего дня.

Правомерность такого подхода подтверждена и судом (см., например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 марта 2010 г. № 18АП-1088/2010).

Совет: указанный подход действует, даже если продолжительность рабочего дня или смены составит, например, всего один или два часа. Предоставить обеденный перерыв нужно и в таком случае, однако его можно будет включить в рабочее время.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 18.02.2016

18.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль