Нужно ли оплачивать больничный лист с отметкой врача?

46

Вопрос

Нужно ли оплачивать листок нетрудоспособности с отметкой 24 «несвоевременная явка на прием к врачу»? В листке нетрудоспособности не указана дата выхода на работу. Какой условное обозначение указать в табеле 0504421?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 58 Раздела IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при заполнении раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листка нетрудоспособности в строке "Отметки о нарушении режима" код вида нарушения 24 означает несвоевременную явку на прием к врачу.

В соответствии с п. 61 Раздела IX вышеуказанного Порядка в строке "Приступить к работе" в ячейках "с Нужно ли оплачивать больничный лист с отметкой врача?Нужно ли оплачивать больничный лист с отметкой врача?-Нужно ли оплачивать больничный лист с отметкой врача?Нужно ли оплачивать больничный лист с отметкой врача?-Нужно ли оплачивать больничный лист с отметкой врача?Нужно ли оплачивать больничный лист с отметкой врача?Нужно ли оплачивать больничный лист с отметкой врача?Нужно ли оплачивать больничный лист с отметкой врача?" указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным. В строке "Иное: Нужно ли оплачивать больничный лист с отметкой врача?Нужно ли оплачивать больничный лист с отметкой врача?" указывается двухзначный код 36 в случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным.

Из Письма ФСС РФ от 25.06.2012 N 15-03-11/12-6225 (приведено ниже по тексту) по данному вопросу также разъясняется, что если гражданин не явился в назначенный день на прием в поликлинику, а явился позднее уже трудоспособным, то поликлиника не имеет оснований для выдачи листка нетрудоспособности - продолжения за прошедшее время (за время пропуска явки к врачу), так как не устанавливала факта временной нетрудоспособности гражданина.


Читайте подробнее о больничном листе совместителя по этой ссылке.


Следовательно, поликлиника должна оформить листок нетрудоспособности и выписать гражданина к труду с даты, следующей за датой назначенной явки в поликлинику, поставив код 24 - "несвоевременная явка на прием к врачу" и в строке "Иное" код 36 - "явился трудоспособным".

Таким образом, дни, следующие за датой, когда работник должен был явиться к врачу, не относятся к периоду временной нетрудоспособности.

В соответствии с разъяснениями ФСС (в частности Пермского ФСС») в подобной ситуации за день, определенный как день явки на осмотр– пособие должно начисляться в размере исходя из МРОТ, а не из среднего заработка работка. А дни нетрудоспособности после как работник должен был явиться на прием к врачу оплате не подлежат, т.к. нетрудоспособность в указанный период не подтверждена.

При этом в табеле учета рабочего времени в данной ситуации целесообразно проставить «НН» отсутствие именно по невыясненным причинам (если для работника данные дни не являются выходными). Квалифицировать отсутствие в данный период как прогул мы не рекомендуем, поскольку сложно реально установить момент, когда работник обязан был приступить к работе. Можно заменить данный код после получения объяснений работника на «Т» - нетрудоспособность без назначения пособия, если вы введете такое обозначение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 2012 г. N 15-03-11/12-6225

Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством рассмотрел обращение по вопросу порядка заполнения листка нетрудоспособности и сообщает.

1. В соответствии с п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

В рассматриваемом случае код 31 был проставлен медицинской организацией - стационаром, но гражданин не явился в назначенный день на прием в поликлинику, а явился позднее уже трудоспособным.


Эксперт делится важной информацией о больничном листе 2017 в материале по ссылке.


Поликлиника в данном случае не имеет оснований для выдачи листка нетрудоспособности - продолжения за прошедшее время (за время пропуска явки к врачу), так как не устанавливала факта временной нетрудоспособности гражданина.

Следовательно, поликлиника должна оформить листок нетрудоспособности и выписать гражданина к труду с даты, следующей за датой назначенной явки в поликлинику, поставив код 24 - несвоевременная явка на прием к врачу и в строке "Иное" кода 36 - явился трудоспособным.

2. В соответствии с п. 58 Порядка в строке "Причина нетрудоспособности" в ячейках "код _ _" указывается соответствующий двухзначный код; в ячейках "доп. код _ _ _" указывается дополнительный трехзначный код; в ячейках "код изм. _ _" указывается соответствующий двухзначный код (из вышеперечисленных) в случае изменения причины временной нетрудоспособности.

Полагаем, что ячейки "код изм. _ _" должна заполнить медицинская организация, которая устанавливает факт продолжения временной нетрудоспособности уже по другой причине.

Руководитель Департамента страхования

на случай временной нетрудоспособности

и в связи с материнством

Е.Б.ШМАРЕВА

25.06.2012

ПЕРМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Вопрос 3: Сотрудником нашей организации был представлен листок нетрудоспособности, в котором указан период освобождения с 08.02.2010 по 11.02.2010, в строке "Приступить к работе" сделана запись: "Явился трудоспособным 15.02.2010". В каком порядке подлежит оплате листок нетрудоспособности в данном случае?

Ответ: Пунктом 61 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514, предусмотрено, что в случае, когда гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не явился, а при очередном посещении признан трудоспособным, в строке "Приступить к работе" листка нетрудоспособности делается запись: "Явился трудоспособным" (с указанием даты явки).

Таким образом, согласно листку нетрудоспособности Ваш сотрудник не явился на прием 11.02.2010, а при очередной явке 15.02.2010 он был признан трудоспособным.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. При этом со дня, когда было допущено нарушение, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Следовательно, в Вашей ситуации пособие по временной нетрудоспособности за период с 08.02.2010 по 10.02.2010 подлежит назначению и выплате на общих основаниях; 11.02.2010 при отсутствии уважительных причин неявки на прием оплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц; период с 12.02.2010 по 15.02.2010 оплате не подлежит, поскольку временная нетрудоспособность за эти дни листком нетрудоспособности не удостоверена.

15.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль