Как определить режим рабочего времени врача-стоматолога?

41

Вопрос

У врача-стоматолога стоматологического отделения поликлиники 33часовая рабочая неделя, также у зубного врача, техника, а у медицинской сестры врача-стоматолога 39часовая, получается врач-стоматолог заканчивает рабочий день раньше, а м\с остается. У нас м\с работают тоже по 33часовой рабочей неделе, хотя в перечень с сокращенным рабочим днем они не входят, не будет ли это нарушением? Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" право на сокращенную 33- часовую рабочую неделю имеют врач - стоматолог, врач стоматолог – ортопед, врач – стоматолог – ортодонт, врач – стоматолог детский, врач – стоматолог – терапевт, зубной врач, зубной техник (кроме врача – стоматолога –хирурга, врача челюстно – лицевого хирурга) стоматологических лечебно-профилактических организаций, учреждений, отделений, кабинетов.

Следовательно, устанавливать медицинской сестре 33 часовую рабочую неделю, оснований нет. У нее в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса РФ должна быть 39 часовая рабочая неделя. В отсутствие врача работник должен заниматься бумажной работой, составлением отчетности и т.д.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как установить режим рабочего времени медицинскому работнику

Н.З. Ковязина

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Какие виды сокращенного рабочего времени можно установить медицинским работникам

Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

Кроме того, для медработников устанавливаются несколько видов сокращенной продолжительности рабочего времени:

  • сокращенная рабочая неделя;
  • сокращенный рабочий день.

В зависимости от занимаемой должности и специальности отдельным категориям медицинских работников установлена еще более короткая продолжительность рабочего времени: 36-, 33-, 30-, 24-часовая неделя (постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101).

Режим работы медицинских учреждений

Каковы режимы рабочего времени медицинских учреждений

Режим рабочего времени в медицинских учреждениях устанавливается таким образом, чтобы максимальное количество работающих и обучающихся людей могло получить в свободное от работы и занятий время медицинскую или лекарственную помощь. Кроме того, необходимо, чтобы соблюдались установленные законодательством о труде нормы рабочего времени и времени отдыха для работников этих учреждений.

Таким образом, по продолжительности работы в сутки медицинские учреждения делятся на следующие категории:

  • учреждения с круглосуточным непрерывным режимом работы (больницы, клиники, госпитали, станции скорой помощи);
  • учреждения с круглосуточным непрерывным недельным периодом работы (детские ясли);
  • учреждения, работающие только в течение определенной части суток (ежедневно или с выходными днями) (поликлиники, женские консультации, аптеки, аптечные киоски).

Работа медицинских работников в таких учреждениях производится по сменам. Подробнее о том, как установить сменный режим работы, см. Как организовать сменный режим работы.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 04.02.2016

04.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.7%
  • Иногда 56.15%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль