Допустимо ли продление отношений с госслужащим после предельного возраста?

441

Вопрос

сотруднику на гос.службе 10 мая 2016 исполняется 60 лет, с какого числа с сотрудником должны заключить срочный служебный контракт на 1 год с 10 мая или 11 мая?и по какое число? Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Для начала отметим, что согласно ч. 1 ст. 25.1 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет.

Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет.


Важную информацию о командировках госслужащих вы найдете в материале здесь.


Срок государственной гражданской службы после достижения государственным гражданским служащим 60-летнего возраста может быть продлен максимально до 5 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона N 79-ФЗ срочный служебный контракт с государственным служащим заключается на срок от 1 года до 5 лет.

В частности, в соответствии с п. 6.1 ч. 4 ст. 25 Федерального закона N 79-ФЗ срочный служебный контракт заключается в случае замещения должности гражданской службы гражданским служащим, достигшим предельного возраста пребывания на гражданской службе, которому в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 Федерального закона N 79-ФЗ срок гражданской службы продлен сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе.

Таким образом, в случае дальнейшего продления представителем нанимателя государственному служащему срока государственной гражданской службы с ним может быть (обратите внимание, что представитель нанимателя не обязан этого делать) заключен срочный служебный контракт, но не свыше, чем до достижения им возраста 65 лет.

Федеральный закон № 79-ФЗ допускает продление срочного служебного контракта как через прием-увольнение, так и путем заключения дополнительного соглашения о продлении его действия на определенный срок. Во втором случае нужно составить дополнительное соглашение и издать распоряжение (в произвольной форме) о продлении служебных отношений.

И в распоряжении, и в дополнительном соглашении нужно указать не только срок, до которого продлевается контракт, но и обстоятельства, послужившие основанием для продления контракта на определенный срок (как и при заключении срочного служебного контракта нужно указывать причины, послужившие основанием для заключения именно такого типа контракта).

Что касается сроков, то отметим, что согласно ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми Трудовой кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

То есть доп. соглашение следует заключить с 10 мая, на срок до 11 мая следующего года.

Обращаем также Ваше внимание, что по достижении гражданским служащим 60 лет представитель нанимателя может принять решение о заключении с ним срочного трудового договора. Занимаемая должность по такому договору не может быть должностью гражданской службы. Кроме того, гражданский служащий должен дать согласие на заключение с ним срочного трудового договора. Такие правила установлены статьей 25.1 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли заключать срочный трудовой договор с гражданским служащим достигшим 60-летнего возраста

По достижении гражданским служащим 60 лет представитель нанимателя может принять решение о заключении с ним срочного трудового договора. Занимаемая должность по такому договору не может быть должностью гражданской службы. Кроме того, гражданский служащий должен дать согласие на заключение с ним срочного трудового договора. Такие правила установлены статьей 25.1 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Из ответа «Как заключить срочный служебный контракт»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

03.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль