Как меняется оплата труда при повышении разряда?

49

Вопрос

Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель увеличить оплату труда при присвоении работнику комиссией разряда выше того, с которым он был принят. И как поступить с ранее принятыми работниками, если они не взирая на указанные в удостоверениях разряды, были приняты на должность машинист крана (крановщик), с единой системой и уровнем оплаты. А теперь на основании заявлений ряд из них пожелали увеличить разряд. Нам менять систему оплаты?Спасибо.

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель увеличить оплату труда при присвоении работнику комиссией разряда выше того, с которым он был принят.

Согласно ч. 1 ст. 132 ТК РФ, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.


Читайте подробнее о структуре оплаты труда работников по этой ссылке.


Поскольку более высокий разряд свидетельствует о более высокой квалификации работника, это должно отражаться и на размере его зарплаты. В противном случае работники могут обратиться в суд по поводу дискриминации в сфере оплаты труда.

Ответ на 2 вопрос: И как поступить с ранее принятыми работниками, если они, невзирая на указанные в удостоверениях разряды, были приняты на должность машинист крана (крановщик), с единой системой и уровнем оплаты. А теперь на основании заявлений ряд из них пожелали увеличить разряд. Нам менять систему оплаты?


Читайте о видах оплаты труда еще больше по ссылке.


Присвоенный работнику разряд сохраняется при увольнении и поступлении на работу к другому работодателю. Работодатель может только понизить сотруднику квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ.


Читайте о часовой оплате труда еще больше по ссылке.


Следовательно, новых сотрудников нужно принимать на работу с учетом их разрядов, и учитывать эти разряды в системе оплаты труда.

Право на повышение разряда имеют в первую очередь сотрудники, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям (п. 10 Общих положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. № 31/3-30). Повышение разряда происходит в том же порядке, что и присвоение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативная база: Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.*

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

2. Ответ:Когда можно понизить разряд сотруднику

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Руководитель организации по согласованию с профсоюзом (при его наличии) имеет право понижать сотруднику квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ.

Восстановление прежнего разряда после понижения возможно в общем порядке, установленном для присвоения и повышения разряда, но не ранее чем через три месяца после его снижения.

Такие правила установлены пунктом 10 Общих положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. № 31/3-30.

Из ответа «Как присвоить разряд сотруднику»

3. Ответ: Какие сотрудники имеют право на повышение разряда

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Право на повышение разряда имеют в первую очередь сотрудники, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям (п. 10 Общих положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. № 31/3-30).

Повышение разряда происходит в том же порядке, что и присвоение.

Следует помнить, что сотрудники, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим учебным программам, по общему правилу допускаются к квалификационным экзаменам без предварительной проверки теоретических знаний и сдачи пробы.

При этом в отдельных случаях, определяемых работодателем по согласованию с профсоюзом, присвоение рабочим высших квалификационных разрядов (групп квалификации), которым по уровню квалификации требуется среднее специальное образование, высшие разряды (группы квалификации) возможно и сотрудникам, не имеющим среднего специального образования, но обладающим требуемым уровнем знаний и высоким профессиональным мастерством.

Об этом сказано в пункте 20 Общих положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. № 31/3-30.

При этом повышение разряда должно происходить в соответствии с Общими положениями, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. № 31/3-30, и работодатель не вправе устанавливать сотруднику более высокий разряд, чем предусмотрено квалификационными требованиями ЕТКС.

Из ответа «Как присвоить разряд сотруднику»

17.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль