Как оформить изменение оклада в период временного перевода?

259

Вопрос

Контролеру сборочно-монтажных работ установлен оклад 13620 руб. С 14.01.2013 по 31.01.2016 контролера сборочно-монтажных работ переводят на должность старшего контрольного мастера с окладом 14780 руб. В 2013, 2014,2015 году была индексация заработной платы. Когда закончился временный перевод оклад сотрудника по должности контролера сборочно-монтажных работ должен быть 17325 руб. Должен ли работодатель заключать дополнительное соглашение с окладом 17325 руб., так как в 2013,2014,2015 году были заключены дополнительные соглашения с работником с новыми окладами по временно замещаемой должности старшего контрольного мастера? Нужно ли с сотрудником заключать дополнительные соглашения при индексации зарплаты по должности, которую сотрудник занимает постоянно, а работает по временной должности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, оформлять с работниками дополнительные соглашения о повышении оклада по основной должности, в период его временного перевода нет необходимости. Оформить повышение оклада следует после его перевода на прежнюю должность.

Перевод, в том числе временный, предполагает изменение условий трудового договора. Оформление изменение производят через заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.


Читайте о размерах должностного оклада еще больше по ссылке.


В период временного перевода по соглашению сторон, на работника не действуют условия по основному месту работы, в том числе, регулирующие условия оплаты труда. Оплата труда временно переведённого работника производится по условиям, установленным для временной должности работника. Единственной связью работника с основным местом работы, является необходимость перевода работника на прежнее место работы по окончанию временного перевода.

Такие правила следуют по общему смыслу статей 21, 22, 57, 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в период временного перевода оформлять повышение заработной платы в связи с индексации необходимо только по временной должности. Однако при переводе работника обратно на его основную должность, ему должна быть установлена оплата труда адекватная текущим условиям труда для основной должности работника. Это следует из запрета дискриминации работников по оплате труда (ст. 132 ТК РФ).

В дополнение следует отметить, что временный перевод может быть оформлен на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).


Вы узнаете больше о том, Как правильно оформить изменение оклада, если перейдете в материал.


Таким образом, в Вашем случае временный перевод будет считаться надлежащим, только в случае если работник замещал временно отсутствующего работника. В ином случае, временный перевод фактически уже стал постоянным. Перевод на прежнее место работника, в этом случае, может быть оформлен по общим правилам кадрового перевода (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50751/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.


Подробнее о Дополнительном соглашении к трудовому договору об изменении оклада мы написали в материале по ссылке.


Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

15.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.82%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.07%
  • Затрудняюсь ответить 24.11%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль