Когда возможно досрочное увольнение руководителя?

27

Вопрос

Организационно-правовая форма – Фонд. Фонд является унитарной некоммерческой организацией. Фонд создан без ограничения срока деятельности.Органами управления Фонда являются: директор – единоличный исполнительный орган; Правление – высший коллегиальный орган; Попечительский совет – орган, осуществляющий надзор за деятельностью Фонда. К компетенции Правления относится избрание (переизбрание) директора и досрочное прекращение его полномочий.С момента образования Фонда с директором был заключен трудовой договор сроком на 5 лет. Срок полномочий истекает 25.04.2016 года.Можно ли расторгнуть данный трудовой раньше срока и заключить новый с тем же руководителем? Какова процедура?Будет ли являться дата расторжения трудового договора датой увольнения? Необходимо ли будет оформлять документы по увольнению (приказ, запись в трудовой книжке, компенсация за неиспользованный отпуск…)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Руководитель может быть уволен досрочно, но только не в связи с окончанием срока трудового договора, а по иному основанию, например соглашению сторон, или инициативе работодателя. При этом, его увольнение должно быть оформлено в полном порядке, включая необходимость оформления соответствующей документации и выплаты руководителю окончательного расчёта.

Действующим законодательством предусмотрено, что права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются:

  • ТК РФ;
  • другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
  • законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
  • нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;
  • учредительными документами организации;
  • локальными нормативными актами;
  • трудовым договором.

Это определено статьёй 274 ТК РФ. По смыслу этой статьи, если в отношении руководителя не установлено специальных правил, то действуют общие правила трудового законодательства. При этом специальные правила могут быть установлены, в том числе, уставом организации, либо локальными нормативными актами.

В отношении процедуры увольнения в связи с окончанием срока действия трудового договора, специальных правил не установлено, поэтому на руководителя организации, в том числе унитарной некоммерческой организации (фонда) действуют общие правила. По этим правилам, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. До истечения срока действия трудового договора, уволить работника по соответствующему основанию нельзя. Это следует по смыслу части 1 статьи 79 ТК РФ и подтверждается Определением Приморского краевого суда от 4 марта 2015 г. № 33-1641/2015.

Таким образом, если необходимо досрочно расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, то следует использовать иные основания для увольнения, например соглашение сторон (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50734/), либо решение уполномоченного органа юридического лица о прекращении трудового договора (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51112/b3/). Обращаю Ваше внимание, что если руководитель будет уволен по п. 2 ст. 278 ТК РФ, то помимо общих выплат при увольнении, ему будут полагаться компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).

Вне зависимости от основания увольнения, следует оформить все документы в общем порядке, в том числе, внести запись об увольнении в трудовую книжку и личную карточку работника, также выплатить полагающиеся руководителю при увольнении суммы, в том числе, компенсация за неиспользованный отпуск. На необходимость совершения данных действия не влияет даже тот факт, что работником будет оформлен новый трудовой договор.

Датой увольнения будет являться день расторжения трудового договора (ст.ст. 14, 21, 22, 84.1 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы нужно оформить при увольнении генерального директора

Для прекращения трудовых отношений с генеральным директором (независимо от основания) необходимо решение собственника имущества организации или соответствующего уполномоченного органа. В акционерных обществах это, как правило, общее собрание акционеров или совет директоров (наблюдательный совет) (п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). В обществах с ограниченной ответственностью – общее собрание участников (подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Решение о прекращении трудового договора с генеральным директором оформите протоколом. Если в обществе только один акционер (участник), то увольнение генерального директора оформите решением единственного акционера (участника).

На основании решения издайте приказ об увольнении генерального директора по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

В трудовой книжке генерального директора сделайте запись об увольнении со ссылкой на решение собственников (реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя), на основании которого увольняется генеральный директор (п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Запись может внести сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек в организации, или лицо, специально уполномоченное органом, который принимал решение об увольнении руководителя. В последнем случае это лицо должно быть указано в принятом решении (например, протоколе). Под записью об увольнении ответственный указывает свою должность, ставит подпись с расшифровкой и заверяет запись печатью организации. Далее знакомит с записью об увольнении руководителя, и тот тоже ставит свою подпись в трудовой книжке.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

11.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль