Что делать работодателю, если работник умер?

98

Вопрос

После новогодних праздников у нас не вышел сотрудник.В телефонном режиме родственники сообщили о его смерти, обещали явиться в офис с документами, чтобы все оформить.Прошел месяц родственники так и не пришли, в телефонном режиме говорят, что его документы и расчет им не нужны.Как в этой ситуации нам оформить увольнение сотрудника?

Ответ

Ответ на вопрос:

Идеальным вариантом является получение от родственников копии свидетельства о смерти работника. Поскольку в этом заинтересован в большей степени работодатель (как следует из вопроса), то можно отправить Вашего представителя к родственникам покойного, чтобы он сам снял копию (в том числе сделал фото-копию).

Однако, если это невозможно, то работодатель может направить запрос Пенсионный фонд и увольнение он может произвести уже на основании ответа Пенсионного фонда. Дело в том, что Пенсионному фонду ЗАГС передает сведения об умерших в течение 10 дней с даты регистрации смерти. Это предусмотрено ст. 12 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ Об актах гражданского состояния и Постановлением Правления ПФ РФ от 17.09.2015 N 348п Об утверждении перечней сведений о государственной регистрации рождения и смерти, подлежащих передаче органами записи актов гражданского состояния территориальным органам Пенсионного фонда Российской Федерации, и форм их передачи, Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1030 Об утверждении Правил передачи органами записи актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации рождения и смерти.

В запросе в Пенсионный фонд так и укажите, что подтверждение информации о смерти работника Вам необходимо в рамках трудовых отношений для оформления прекращения трудового договора с умершим работником, а возможности получить копию свидетельства о смерти от родственников или органов ЗАГС Вы не имеете.

Свидетельство о смерти, безусловно, является основным документом, подтверждающим факт смерти, но в случае прекращения трудового договора п. 6 ст. 83 ТК РФ не содержит какого-либо перечня документов, которыми может быть подтвержден факт смерти. Не написано в п. 6 части 1 ст. 83 ТК РФ, что прекращение трудового договора производится исключительно на основании свидетельства о смерти. Поэтому иное документальное подтверждение смерти работника также можно использовать в качестве основания для издания приказа о прекращении трудового договора. При получении ответа Пенсионного фонда именно этот ответ укажите в приказе о прекращении трудового договора в качестве основания.

Но со слов родственников производить прекращение трудового договора нельзя.

Неполученную трудовую книжку родственниками покойного нужно будет хранить 75 лет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как расторгнуть трудовой договор в случае смерти сотрудника

В первую очередь необходимо документально подтвердить факт смерти. Основным подтверждающим документом является свидетельство о смерти, а в случае признания гражданина умершим – копия соответствующего решения суда. Как правило, такие документы представляют родственники умершего.

На основании подтверждающего документа оформите расторжение трудового договора по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Для этого издайте приказ по форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме в коммерческой организации. Датой расторжения договора будет день смерти, указанный в свидетельстве. При этом сам приказ следует издать в день, когда работодателю действительно стало известно о смерти работника, например родственники предоставили соответствующее свидетельство. То есть дата расторжения договора в приказе в случае смерти работника может быть более ранней, чем дата издания самого приказа.

На основании приказа внесите запись в трудовую книжку и закройте личную карточку сотрудника.

В приказе, личной карточке и записи в трудовой книжке не используйте формулировку «уволен». По отношению к умершему сотруднику это неуместно. Корректнее будет написать: «Трудовой договор прекращен». Графы, предусмотренные под подпись сотрудника в приказе и личной карточке, оставляйте незаполненными. В трудовой книжке записи о работе также будут заверены только одной подписью – представителя работодателя и его печатью.

Трудовую книжку выдайте на руки родственникам сотрудника. Запись о выдаче отразите в книге учета движения трудовых книжек в общем порядке и попросите получателя расписаться за получение книжки. Сумму неполученной зарплаты, а также иные выплаты, которые полагались умершему сотруднику, также выплатите его родственникам.

Такие выводы следуют из положений статей 84.1, 141 Трудового кодекса РФ, пункта 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 03.02.2016

03.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль