Как указать в табеле сокращенное рабочее время в пятницу?

21

Вопрос

остался вопрос по рабочему времени, если у нас, кто работает 8 часов в пятницу сокращеный день, с понедельника по четверг 8.15, должны ли мы тем кто работает 4 часа в день (совместители и полставочники), 7 часов в день (неполный рабочий день у женщин с детьми до 14 лет), 2 часа в день (кто работает 0,25 ставки) должны ли мы им так же делать график с укороченой пятницей?или можно им не делать такой график и оставить 7 часов в день, 4 часа в день, 2 часа в день с понедельника по пятницу?если же мы должны им ставить укороченую пятницу, не могли бы вы ссулку на статью сделать, чтобы обосновать бухгалтерии почему я в табеле поменяла часы.

Ответ

Ответ на вопрос:

Положениями Трудового кодекса РФ не предусмотрено уменьшение рабочего времени накануне выходных дней (субботы и воскресенья) при пятидневной рабочей неделе.
Однако работодатель вправе установить в учреждении такой трудовой режим, который позволит сократить рабочий день перед выходными.

В табеле учета рабочего времени надо указывать фактическое количество отработанных сотрудниками часов (не 8 часов, а 8 часов 15 минут с понедельника по четверг, а в пятницу – 7 часов). В этом случае в пределах 40-часовой рабочей недели будет соблюдаться норма часов, и переработки не будет.


Об отражении отклонений в табеле учета рабочего времени читайте подробнее здесь.


У работников, которым устанавливается неполное рабочее время, режим работы отличается от общего и закрепляется трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору.

Ставить таким работникам укороченную пятницу или табелировать исходя из их рабочего времени решается по соглашению сторон на уровне организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Нормативно-правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (часть дополнительно включена с 10 августа 2008 года Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 157-ФЗ).

Часть третья предыдущей редакции считается с 10 августа 2008 года частью четвертой настоящей редакции - Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 157-ФЗ.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

03.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль