Как указать режим рабочего времени в трудовом договоре?

99

Вопрос

день добрый, у меня снова не простой вопрос: в организации установлен режим работы понедельник-четверг с 08.00 до 17.00, перерыв на обед 45 минут=продолжительность раб времени 8 15 минут, в пятницу с 8.00 до 15.45, обед 45 мин=7 часов. В неделю 40 часов, по ТК РФ. здесь все правильно же?идем дальше, вопрос, кто работает меньше, допустим совместитель 20 часов в неделю, для них тоже так расписать рабочие часы?или достаточно в трудовом договоре описать "рабочее время с продолжительностью 20 часов в неделю"? если нет то как мне им рассчитать время?и третий вопрос, в табеле значит я должна отражать 8 часов 15 мин и 7 часов в пятницу, так?за ранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

При составлении трудового договора в разделе «Рабочее время и время отдыха» пропишите режим рабочего времени и времени отдыха сотрудника. Кроме того, в данный раздел включите условие о предоставлении ежегодного отпуска (ст. 57 ТК РФ)

5. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

5.1. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 (сорок) часов. Выходными днями являются суббота и воскресенье.

5.2. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Т.е. можно не расписывать в договоре подробно о режиме работы, тогда подробно это указывается в Правилах внутреннего трудового распорядка, с которым работников все равно необходимо знакомить.

Совместителю, работающему 20 часов в неделю прописать режим работы можно так:

5.1. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 20 (двадцать) часов: начало рабочего дня – 9.00, окончание – 14.00, обеденный перерыв с 11.00 до 12.00.


В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых

обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. В течение одного

месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна

превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей
категории работников.

Выходными днями являются суббота и воскресенье.

В соответствии с трудовым законодательством обязательное сокращение рабочего дня в предвыходной день установлено только для работающих по шестидневной рабочей неделе. Накануне выходного продолжительность работы не может быть более 5 часов. Так как у вас сокращенный рабочий день в пятницу, то в табеле так и отражаете

8 часов 15 мин и 7 часов в пятницу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие условия можно включить в раздел «Рабочее время и время отдыха» трудового договора

И.И. Шкловец

В разделе трудового договора «Рабочее время и время отдыха» укажите время начала и окончания рабочего дня, перерыв на обед. Если режим работы сотрудника отличается от установленного режима в организации, то обязательно укажите это условие (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Например, особенными режимами работы в организации может быть вахтовый метод или сменная работа.

В этот раздел включите условия о продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска и предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска. Например, если сотруднику установлен ненормированный рабочий день, то ему полагается дополнительный оплачиваемый отпуск не менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 116, ст. 119 ТК РФ).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 02.02.2016

02.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль