Могут ли оштрафовать за отсутствие записи о переводе в трудовой книжке?

11426

Вопрос

При переводе работника нашей организации на другую должность мы не внесли соответствующую запись в трудовую книжку. Скажите, каков штраф за отсутствие записи в трудовой книжке о переводе нашего сотрудника?

Ответ

Да, отсутствие записи о переводе в трудовой книжке является нарушением трудового законодательства. За данное нарушение организация и сотрудник, который отвечает за ведение трудовых книжек в организации, могут быть привлечены к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Размеры штрафа: на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Помимо административной ответственности со стороны контролирующих органов, его может привлечь и работодатель к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).


Эксперт делится важной информацией о записях в трудовой книжке в материале по ссылке.



Мы рассказывали ранее о образцах записей в трудовую книжку в материале по ссылке.


Поэтому, если в процессе работы обнаружено, что у сотрудника в трудовой книжке отсутствуют записи о работе, например, как в данном случае, не внесена запись о переводе сотрудника, то работодатель обязан внести их в трудовую книжку (п. 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Читайте в электронном журнале:

Приказ о переводе

Перевод: как перевести сотрудника на нижестоящую должность?

Семь каверзных вопросов о переводе

Урок № 3. Оформляем перевод работника на другую должность

Временный перевод стал постоянным: как действовать?



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.24%
  • Иногда 56.35%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль