Можно ли положением о коммерческой тайне установить запрет на распространение информации о корпоративной культуре организации?

288

Вопрос

После увольнения наш бывший работник распространять на работных сайтах нелицеприятную информацию о нашей организации и отдельных работниках. Можно ли установить положением о коммерческой тайне запрет на распространение подобной информации после увольнения?

Ответ

К коммерческой тайне (конфиденциальная информация о секрете производства), к которой относятся (п.1, 2 ст. 3 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ):

  • производственные, технические, экономические, организационные и иные сведения (в т. ч. о результатах интеллектуальной деятельности);
  • сведения о способах осуществления профессиональной деятельности.

Статья о Режиме коммерческой тайны поможет вам не допускать ошибок в работе.


Разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, - действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору (п. 9 ст. 3 Закона № 98-ФЗ).

Поэтому нельзя положением о коммерческой тайне установить запрет на распространение информации о корпоративной культуре организации. Нельзя установить такой запрет и иными локальными актами организации.


Статья о Коммерческой тайне 2017 поможет вам не допускать ошибок в работе.


Читайте в электронном журнале:

Увольнение за разглашение коммерческой тайны

Организация работы с персональными данными. Коммерческая тайна

Фото пациента в Интернете может стать основанием для увольнения медработника

«Мягкие» навыки: оцениваем уровень их развития у сотрудников



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль