Обязан ли работодатель оформлять личный листок по учету кадров?

1351

Вопрос

К нам обратился работник с просьбой предоставить личный листок по учету кадров. У нас коммерческая организация, мы такой документ не оформляем. Правомерно ли мы поступаем?
 

Ответ

Да, вы поступаете правомерно. Личный листок по учету кадров является основой личного дела, которое обязаны вести только в госучреждениях (п. 5 ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Личный листок отражает основные персональные и биографические сведения о работнике. Его заполняет сам сотрудник после того, как его приняли на работу. В дальнейшем документ дополняют специалисты кадровой службы.

Единой формы личного листка по учету кадров нет, поэтому организация может разработать свою форму. Как правило, она содержит следующие сведения о сотруднике: Ф.И.О., дату рождения, национальность, паспортные данные, семейное положение, контактные данные, образование, сведения о трудовой деятельности, профессиональные навыки, пребывание за границей и т. п. Работник ставит дату заполнения листка и подтверждает достоверность сведений личной подписью.

Читайте в электронном журнале:

Опломбируем кадровые документы

Как восстановить кадровое делопроизводство после предшественников

Как быстро наладить кадровый учет, или 20 нормативных актов, которые обязан знать каждый кадровик

Организация работы по воинскому учету

12 кадровых документов, которые помогут пройти любую проверку



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль