Можно ли заверить запись об увольнении печатью отдела кадров?

1231

Вопрос

У нового работника запись об увольнении заверена печатью отдела кадров. Как нам поступить в такой ситуации?
 

Ответ

В этом случае необходимо выяснить, отвечает ли печать требованиям, которые установлены для печатей организации. Для этого проверьте, содержит ли она наименование и местонахождение работодателя. Если да, то заверение записи печатью отделов кадров не будет являться ошибкой и исправлять ничего не нужно (письмо Роструда от 20 января 2014 г. № ПГ/13282-6-1). Если печать не соответствует установленным требованиям, то запись об увольнении нужно исправить, так как записи в трудовой книжке в обязательном порядке должны заверяться печатью организации (письмо Роструда от 15 мая 2015 г. № 1168-6-1).


Важную информацию о работнике, который не забрал трудовую книжку после увольнения вы найдете в материале здесь.


С этой целью сотруднику необходимо обратиться к бывшему работодателю, который должен внести исправление (п. 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Для этого нужно после последней записи в разделе «Сведения о работе» под следующим порядковым номером признать запись об увольнении, заверенную печатью отдела кадров, недействительной.


Важную информацию об отмене печати вы найдете в материале здесь.


После чего под следующим порядковым номером продублировать запись об увольнении работника и проставить печать организации (п. 30 Правил № 225, п. 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Читайте в электронном журнале:

Как будем жить без командировочных удостоверений и закрытых акционерных обществ?

Реорганизация ОАО и ЗАО: вносим изменения в кадровые документы

Что делать при утрате трудового договора? Как оформить его копию, дубликат?



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль