Как внести в дубликат трудовой книжки сведения о работе на Севере?

68

Вопрос

Помогите пожалуйста разобраться с двумя вопросами:1. Как вносится в дубликат, который создан из-за прихода в негодность трудовой книжки, отметки о работе в условиях крайнего севера. А также как эти отметки вносятся в дубликат при утере оригинала, если в предоставленных справках нет отметок такого характера (к примеру в копиях договоров не указывается, что организация зарегистрирована и работа подразумевает в условиях крайнего севера). Но в копии трудовой книжки об этом есть отметки (печати) перед каждым устройством на работу.2. Работающий пенсионер на Севере просит соединить основной отпуск с ежегодным неоплачиваемым “пенсионным” отпуском в количестве 14 дней.Можем ли мы ему отказать в присоединении основного ежегодного отпуска к неоплачиваемому отпуску?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, работодатель не обязан указывать в трудовой книжке в записи о приеме (переводе) на работу, что работа будет выполняться в районах Крайнего Севера. Подтвердить северный стаж можно с помощью справки с места работы, которая выдается сотруднику при увольнении и содержит необходимые сведения о фактическом стаже работы в особых условиях, величине надбавки и другую необходимую информацию (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).


О восстановлении трудовой книжки читайте подробнее здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли при в записи трудовой книжки указывать, что работа, на которую принят или переведен сотрудник, выполняется в районах Крайнего Севера

И.И. Шкловец

Нет, не нужно.

Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не обязывают работодателя указывать в трудовой книжке в записи о приеме или переводе на работу, что работа будет выполняться в районах Крайнего Севера. Подтвердить северный стаж можно с помощью справки с места работы, которая выдается сотруднику при увольнении и содержит необходимые сведения о фактическом стаже работы в особых условиях, величине надбавки и другую необходимую информацию (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 22.01.2016

22.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль