Может ли инвалид третьей группы направляться в командировки?

465

Вопрос

Подскажите пожалуйста:1) Может ли, инвалид III группы с 1 степенью ограничения способности к трудовой деятельности и со следующими противопоказаниями в ИПР: тяжелый физический труд, ночные смены, командировки, неблагоприятные метеоусловия быть направлен в командировку, если от него поступило заявление на отказ от ИПР и заявление-согласие на командировку?2) Может ли устанавливаться ненормированный рабочий день и разъездной характер работы инвалиду III группы, если в ИПР противопоказан тяжелый физический труд?

Ответ

Ответ на вопрос:

1.Может ли, инвалид III группы с 1 степенью ограничения способности к трудовой деятельности и со следующими противопоказаниями в ИПР: тяжелый физический труд, ночные смены, командировки, неблагоприятные метеоусловия быть направлен в командировку, если от него поступило заявление на отказ от ИПР и заявление-согласие на командировку?

Как правило, работодатель свободен в направлении в командировку своих работников. Однако, некоторые категории сотрудников не могут быть направлены в командировку, либо могут быть командированы только с их письменного согласия. Подробный перечень таких лиц Вы сможете найти в приложении (Ответ: Кого можно направить в командировку).

Как можно заметить, инвалиды в данный список не включены. Тем не менее, может сложиться так, что по состоянию здоровья, инвалиды не могут быть направлены в командировку. В этом случае, работодатель не может принудительно командировать сотрудников-инвалидов. Следует отметить, что обоснованность запрета на направление инвалидов в командировку, должна быть подтверждена медицинским заключением установленной формы или индивидуальной программой реабилитации инвалида. Если таких документов нет, то командирование работников-инвалидов производят в общем порядке. Данный вывод следует из положений статьи 73 Трудового кодекса РФ и части первой статьи 23 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Необходимо уточнить, что в случае, если командировка для сотрудника не запрещена, то обязанность выполнить указание руководителя о командировании является прямой обязанностью работника. За необоснованный отказ от выполнения подобной обязанности, работник может быть привлечён к административной ответственности. подобный факт вытекает из статей 166, 192, 193 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работник-инвалид, которому командировка не запрещена ни по медицинскому заключению, ни индивидуальной программой реабилитации отказаться от направления в командировку не может.

Так как в вашей ситуации, командировки прямо запрещены работнику согласно ИПР, желательно все же не направлять такого работника в командировку.

Индивидуальная программа реабилитации обязательна для работодателя, но не для самого сотрудника. Сотрудник-инвалид вправе отказаться от нее в любое время. В таком случае работодатель не несет ответственности за ее неисполнение. Вместе с тем, такой отказ не влечет прекращения установленных трудовым законодательством льгот для инвалидов, поскольку он не отменяет сам факт инвалидности.

2.Может ли устанавливаться ненормированный рабочий день и разъездной характер работы инвалиду III группы, если в ИПР противопоказан тяжелый физический труд?

Работнику, имеющему 3 группу инвалидности можно установить ненормированный рабочий день. Так как для данных категорий не предусмотрено сокращенное рабочее время.

Под разъездным характером работы понимается работа сотрудников, при выполнении которой осуществляются регулярные служебные поездки в пределах обслуживаемой территории (участков), при наличии возможности ежедневного возвращения к месту жительства. Инвалиду с ограничениями в ИПР, приведенными в вашем вопросе не желательно устанавливать разъездной характер работы. Так как это физические нагрузки. Если вы сомневаетесь, можете оформить по данному вопросу письменный запрос в медицинское учреждение выдавшее ИПР.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Кого можно направить в командировку

С.В. Разгулин

Штатные сотрудники

Каких сотрудников можно направить в командировку

В командировку с учетом всех запретов и ограничений можно направить только штатного сотрудника, с которым заключен трудовой договор, в том числе дистанционщиков, надомников, совместителей (ст. 166 ТК РФ).

Внимание: внештатного сотрудника можно отправить в поездку по заданию заказчика. Но такая поездка не будет являться командировкой и предполагает другое оформление и расчеты.

Запрет на командировку

Каких сотрудников нельзя направить в командировку

Запрещается направлять в командировку:

Кроме того, необходимо учитывать запреты и ограничения, которые касаются служебных поездок сотрудников-иностранцев.

Согласие на командировку

Нужно ли получать согласие сотрудника на направление его в командировку

Некоторых сотрудников можно направить в командировку только с их письменного согласия. Причем поездки не должны быть им запрещены по медицинским показаниям. К таким категориям персонала относят:

  • женщин с детьми в возрасте до трех лет;
  • одиноких родителей, которые воспитывают детей до пяти лет;
  • сотрудников, у которых есть дети-инвалиды;
  • сотрудников, которые ухаживают за больными родственниками при наличии медицинского заключения.

Перед тем как направлять указанных сотрудников в командировку, их нужно письменно известить о праве отказаться от служебной поездки.

Такой порядок установлен в статье 259 Трудового кодекса РФ.

Согласие на командировку можно оформить в виде заявления.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 18.01.2016

18.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.09%
  • Иногда 56.49%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль