Как правильно уволить работника, достигшего пенсионного возраста?

199

Вопрос

Я правильно понимаю, если работник не увольнялся в возрасте 55 лет (т.е. нет записи в трудовой книжке) когда на самом деле наступил пенсионный возраст(т.е. пенсионер продолжал работать), а когда решил уволиться в 62 года, и если нет записи в трудовой, что он увольнялся в связи с выходом на пенсию,то сейчас я могу ему написать "Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" я правильно понимаю?Да работник так именно и написал в заявлении на увольнение, прошу уволить меня с работы 31 января 2016 года в связи с уходом на пенсию.Если я все правильно поняла, тогда я должна писать эту запись: "Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", так как у работника нет записи в трудовой, что он увольнялся в связи с выходом на пенсию, даже когда емубыло 55 лет, он увольнялся по собственному желанию.Эксперты системы так же меня проконсультировали 15.01.16г. в 14:47 (так как это надо было срочно), "что не надо писать в связи с выходом на пенсию",что "нет у Вас уже у работника никакого выхода на пенсию". "Вы увольняете по ТК РФ согласно закону, на пенсию он уже давно вышел "

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы, все верно понимаете.

Если вы посчитаете возможным увольнение в связи с выходом на пенсию работника в указанном возрасте при отсутствии у него формулировки об увольнении ранее в связи с выходом на пенсию, то Вы можете произвести такое увольнение (рисков у работодателя не возникает);формулировка в заявлении работника, в приказе трудовой книжке будет такой: «Уволен по собственному желанию в связи выходом на пенсию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

Относительно формулировки увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и возможности уволиться без отработки сложилось 3 разные судебные позиции:

Первая позиция: если сотрудник уже получил статус пенсионера (в т.ч. военного), то он не может уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию второй раз.

Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, ОПРЕДЕЛЕНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА от 18.06.2013 № 33-7386/13, апелляционное ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО СУДА от 12.05.2015 № 33-4283-15)

Так из Определения Санкт-Петербургского городского суда от 18.06.2013 N 33-7386/13 следует, что выход работника на пенсию возможен при наступлении права на пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Наличие у гражданина статуса пенсионера не предоставляет ему права выхода на пенсию еще раз из ООО <...> поскольку выход его на пенсию состоялся при увольнении его с военной службы до поступления на работу в качестве работника в конкретное общество.

В соответствии с пунктом 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда Российской Федерации N 69 от 10.10.2003 года, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием причин. Таким образом, когда работник расторгает трудовой договор по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, то в данном случае производится запись следующего содержания: "Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". При этом, право увольнения в связи с выходом на пенсию работник использует один раз, поскольку формулировка части 3 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера. В то же время работник, уволившийся с работы в связи с выходом на пенсию, имеет право продолжать свою трудовую деятельность, устроившись на другую работу. В таком случае он уже будет являться пенсионером и не сможет уволиться по собственному желанию по причине выхода на пенсию, так как второй раз выйти на пенсию, уже будучи пенсионером, невозможно.

Вторая позиция:

Работающего пенсионера можно уволить без отработки, если ранее он таким правом не воспользовался.

По данному вопросу и судебная практика и мнение специалистов Роструда связывают возможность увольнения сотрудника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию именно с наличием или отсутствием в его трудовой книжке записи об увольнении в связи с выходом на пенсию. См. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2013 N 33-18870/2013) и ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА от 08.12.2010 № 33-38420, ОПРЕДЕЛЕНИЕ МУРМАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 11.04.2012 № 33-842

Третья позиция:

Закон не ограничивает число раз увольнения работающего пенсионера без отработки 2-х недель.

При этом следует обратить внимание, что есть примеры судебной практики, когда суды признают возможным неоднократное увольнение пенсионера его инициативе без отработки 2-х недель. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА от 06.04.2011 № 33-2143

По нашему мнению, исходя из буквального толкования части 3 ст. 80 ТК РФ, уволить работника второй раз в связи с выходом на пенсию нельзя. Работник может уволиться из-за невозможности продолжения работы в связи с выходом на пенсию только один раз и именно в период, когда он оформляет пенсию – выходит на нее. После оформления пенсии работник может продолжить работу. Но в отношении работающих пенсионеров такая льгота, как увольнение без двухнедельной отработки, ТК РФ не установлена.

Но и в том случае, если Вы готовы удовлетворить просьбу работника о его увольнении в связи с выходом на пенсию Вы ничем не рискуете,, основывая свою точку зрения на второй судебной позиции, можете обосновать ее правомерность.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли уволить работающего пенсионера по собственному желанию без отработки двух недель

Ответ на этот вопрос зависит от того, имеется ли в трудовой книжке работающего пенсионера запись об увольнении в связи с выходом на пенсию или нет.

Если такой записи нет, то работающий пенсионер может уволиться в связи с выходом на пенсию в день, указанный в заявлении, без отработки двух недель (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, подп. «б» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Если запись об увольнении в связи с выходом на пенсию уже внесена в трудовую книжку работающего пенсионера, то он может уволиться по собственному желанию в общем порядке (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) с отработкой двух недель. При этом по договоренности с работодателем срок отработки может быть сокращен (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждает и судебная практика (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 18 июня 2013 г. № 33-7386/13).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 17.01.2016

17.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль