Порядок определения стажа работы для назначения ежегодного отпуска.

42

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в порядке определения стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.Работник принят на работу 21.09.2012г. Установлена продолжительность ежегодного отпуска – 28 кал. дней.В октябре 2013г. работнику по его заявлению предоставляется отпуск без сохранения заработной платы в количестве 20 дней (при этом ежегодный отпуск 28 дн. за период 21.09.2012 – 20.09.2013г. не предоставлялся).В марте 2014г. работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 28 кал. дней.Как правильно определить период, за который предоставляется ежегодный отпуск с учетом требования ст. 121 ТК РФ?Вариант 1: 28 дней предоставляем за период работы 21.09.2012 – 26.09.2013г. (увеличиваем окончание рабочего года, за который предоставляется отпуск, на 6 дней – разницу между 20 днями предоставленного отпуска без сохранения заработной платы и 14 днями ст. 121 ТК РФ).Вариант 2: 1) 28 дней предоставляем за период работы 21.09.2012 – 20.09.2013г.,2) следующий рабочий период для предоставления отпуска продляем на 6 дней: 21.09.2013 – 26.09.2014г.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска.

Однако срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника в данном периоде, были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

Следовательно, нахождение работника в данных отпусках продлевает его рабочий год, но не лишает права на использование ежегодных отпусков в полном размере (исключением является, если работник решил уволиться).

Таким образом, рассмотрим вашу ситуацию:

Работник был принят на работу 21.09.2012 г., соответственно его первый рабочий период будет считаться с 21.09.2012 по 20.09.2013.

Второй рабочий период будет с 21.09.2013 по 20.09.2014. При этом, в данном периоде у него есть исключаемый период (20 кал. дней - отпуск за свой счет). При этом, в стаж дающий право на отпуск включаются только 14 кал. дней, соответственно 6 кал. дней будут сдвигать его рабочий период.

Таким образом, за первый рабочий год с 21.09.2012 по 20.09.2013 вам необходимо предоставить работнику ежегодный отпуск в количестве 28 кал. дней.

Второй рабочий период будет с 21.09.2013 по 26.09.2014, за который работник также имеет право на ежегодный отпуск.

Третий период у него будет с 27.09.2014 по 26.09.2015.

Следовательно, верным является второй вариант вашего рассчета.

Подробности в материалах Системы:

Стаж для назначения основного отпуска

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

    Право на отпуск

    Ежегодные отпуска предоставляйте всем сотрудникам, которые работают в организации по трудовому договору, в том числе:

    Работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск авансом в любое время. Обязанность же предоставить отпуск возникает, только если у сотрудника есть необходимый стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ).

    Нина Ковязина
    заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

    1. Ответ:Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск
    2. Ответ: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск
    • время фактической работы;
    • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
    • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
    • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
    • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
    • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.
  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.*

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

24.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль