Как перевести сотрудника с неполного рабочего времени на полное?

65

Вопрос

Скажите, пожалуйста: по трудовому договору установлено 8 часов работы в день, затем по заявлению сотрудника установлено 4 часа работы, сейчас сотрудник вновь хочет вернуться к 8-часовому рабочему дню... Как это правильно оформить: как написать приказ, доп. соглашение?спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, для того, чтобы изменить режим рабочего времени работника с ним нужно подписать дополнительное соглашение, на основании данного соглашения оформляется приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 2

к трудовому договору от 15.05.2012№ 475

г. Москва01.03.2014

«Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Александра
Владимировича Львова, действующего на основании устава, с одной стороны и наладчик
оборудования Алексей Владимирович Лампочкин, именуемый в дальнейшем «Работник», с
другой стороны договорились внести в трудовой договор от 15.05.2012 № 475 следующие
изменения.

1. Изложить пункт 5.1 трудового договора от 15.05.2012475в следующей редакции:
«Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 (сорок) часов. Выходными днями являются суббота и воскресенье».

2. Все другие условия трудового договора от 15.05.2012475 считать неизменными и
обязательными для исполнения сторонами.

3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному
экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 1 марта 2014 года. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Работодатель:

«Альфа»
Адрес: 125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20
ИНН 7708123456, КПП770801001
р/с 40702810400000001111
в АКБ «Надежный»
к/с 30101810400000000222
БИК 044583222

Работник:

Лампочкин Алексей Владимирович
паспорт серии 46 02 № 545177
выдан УВД Воскресенского р-на
Московской обл. 15.04.2002
Адрес регистрации: 125373, г. Москва,
бул. Яна Райниса, д. 24, корп. 2, кв. 474

А.В. Львов А.В. Лампочкин
01.03.2014  01.03.2014

Экземпляр дополнительного
соглашения получил(а)
А.В. Лампочкин

01.03.2014

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 72
о прекращении работы в режиме неполного рабочего времени

г. Москва 17.02.2014

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Считать работающей в режиме полного рабочего времени секретаря Е.В. Иванову с 18 февраля 2014 года. Последним днем работы на условиях неполного рабочего времени считать 17 февраля 2014 года.

2. Главному бухгалтеру А.С. Глебовой начислять заработную плату с 18 февраля 2014 года, по общему правилу, исходя из работы в режиме полного рабочего времени.

3. Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой ознакомить Е.В. Иванову и А.С. Глебову с настоящим приказом под подпись.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Основание: заявление Е.В. Ивановой от 17 февраля 2014 г., дополнительное соглашение
от 17 февраля 2014 г. № 2 к трудовому договору от 13 августа 2009 г. № 15-ТД.

Генеральный директор А.В. Львов
С приказом ознакомлены:
Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
17.02.2014
Секретарь Е.В. Иванова
17.02.2014
Главный бухгалтер А.С. Глебова
17.02.2014

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как изменить трудовой договор

И.И. Шкловец

Основания для изменения

В каких случаях нужно вносить изменения в трудовой договор c сотрудником?

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом неважно, какие условия договора нужно изменить: обязательные или дополнительные.

В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ). Кроме того, в исключительных случаях при наличии определенных обстоятельств организация может изменить трудовой договор и в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ).

2.Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником

И.И. Шкловец

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Пример оформления изменения обязательных условий трудового договора

В организации имеется вакантная должность бухгалтера, на которую переводят кассира А.В. Дежневу.

Для внесения изменений в трудовой договор с Дежневой оформлено дополнительное соглашение. На основании соглашения издан приказ по форме № Т-5 и объявлен сотруднику под подпись. Запись о переводе на другую должность внесена в трудовую книжку Дежневой и в раздел III ее личной карточки по форме № Т-2.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 13.01.2016

13.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль