Как оформить новый отпуск по беременности и родам во время декрета?

83

Вопрос

Коллеги, Наша сотрудница забеременела вторым ребенком, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком (на настоящий момент первому ребенку два года). Как нам правильно оформить отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за вторым ребенком, а также начислить причитающиеся пособия в этой ситуации?Заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Одновременно находиться в двух видах отпусков работница не может. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (п. 3 ст. 10 Закона от от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Как правило работница прекращает отпуск по уходу за ребенком и оформляет отпуск по беременности родам. Для этого она должна написать соответствующие заявления в произвольной форме.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Читайте о Из декрета в декрет, чтобы не совершать ошибок.


Нужно ли платить компенсацию по уходу за ребенком до трех лет, если в период отпуска поуходу за ребенком сотрудница уходит в отпуск побеременности и родам?

Сотрудница может находиться только в одном из отпусков. Если она выбирает отпуск поуходу за ребенком, тогда компенсацию платите. Если она подает документы на отпускпо беременности и родам, тогда компенсацию не платите. Это связано с тем, что сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком, за период которого надо платить компенсацию (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Из ответа «Кому положена компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет»

29.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры


Мы рекомендуем почитать о Заявлении на декретный отпуск материал по этой ссылке.




Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль