Обязан ли работодатель предоставлять кому-либо персональные данные сотрудников?

162

Вопрос

Налоговая межрайонная инспекция города направила в наш адрес письмо с требованием обеспечить содействие в привлечении сотрудников и лиц, получающих доходы в нашей организации к своевременной уплате ими налога физических лиц, а также приложила список на 527 фамилий наших работников с извещениями по каждой фамилии с указанием сумм и вида налога на конкретное имущество физ.лица (такие извещения обычно направляют в адрес жителям городов в запечатанных конвертах и кладут в почтовые ящики жилых домов). Кроме этого нам установлен семидневный срок исполнения данной работы и вменена обязанность доложить об исполнении!!! Скажите - а что Закон о защите персональных данных уже не действует и Налоговые органы могут совершать такие манипуляции? Насколько это законно? И могут ли работники пожаловаться в суд на действия отдела кадров по распространению извещений? Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Все персональные данные сотрудника работодатель может получить только от него самого. Для получения персональных данных от третьих лиц необходимо письменное согласие работника (пункт 3 части 1 статьи 86 ТК РФ).

Согласно ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.


Читайте подробнее о персональных данных работника по этой ссылке.


На основании сказанного, сотрудники ФНС не вправе направлять работодателю персональные данные работников, не относящиеся к их трудовой деятельности, без их письменного согласия.

Согласно ст. 409 НК РФ, налог на имущество физ. лиц уплачивают сами налогоплательщики, и работодатель не имеет к этому отношения.

Таким образом, сотрудники ФНС не вправе направлять работодателю сведения об имуществе работников и требовать содействия в уплате работниками налога, который эти работник должны уплачивать самостоятельно на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие персональные данные сотрудника вправе получить организация

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В организации персональные данные сотрудников содержатся в их личных карточках и личных делах (если они ведутся). Все персональные данные сотрудника можно получить только от него самого. Если персональные сведения возможно получить только от третьих лиц, то сначала уведомите об этом сотрудника и получите от него письменное согласие.* При этом сообщите сотруднику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных. Кроме того, известите его о характере подлежащих получению персональных данных и о последствиях отказа сотрудника дать согласие на их получение. Такой порядок предусмотрен в пункте 3 части 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ.

Организация не вправе собирать персональные данные, которые не относятся напрямую к трудовой деятельности сотрудника, например, сведения о вероисповедании, политических пристрастиях, жилищных условиях и т. п. Эти сведения составляют личную или семейную тайну гражданина, которую он вправе никому не разглашать. Об этом сказано в пункте 4 части 1 статьи 86 Трудового кодекса РФ и статье 10 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Получив персональные данные, работодатель обязуется их не распространять и не раскрывать третьим лицам без согласия на то сотрудника (ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Из ответа «Как организовать обработку персональных данных сотрудников»

2. Нормативная база: Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

29.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.56%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль