Как составить графики дежурств по выходным дням?

231

Вопрос

На предприятии введены дежурства по выходным дням - составляется специальный график. За дни дежурства работникам предоставляются выходные дни. Как правильно отразить это документально? Руководитель подразделения отказывается писать служебку на каждое дежурство! Может ли это быть приказ раз в месяц с основанием "график дежурств", а согласие работника - подпись на другой стороне графика?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что в такой ситуации на каждый месяц составляются графики дежурств сотрудников соответствующих подразделений или отделов. Как правило, график составляет руководителем отдела либо иным ответственным лицом по организации. График согласовывают с руководством. С этим графиком работников необходимо ознакомить под роспись.

На основании данного графика и табеля оформляется приказ об оплате дежурств работников.

Унифицированной формы приказа нет, поэтому вы можете составить приказ в произвольной форме.

Например,

В связи с привлечением работников к дежурствам в выходные дни приказываю оплатить в повышенно размере в соответствии со ст.. 153 ТК РФ:

-Ивановой И.И., менеджеру отдела маркетинга оплатить воскресное дежурство 25.05.2014 года в количестве 3 часов;

-Петровой М.Д., секретарю администрации оплатить субботнее дежурство 24.05.2014 года в количестве 4 часов.


Мы рекомендуем почитать о Дежурстве в выходной день материал по этой ссылке.


Основание: служебная записка руководителя отдела, согласие работников.

Таким образом, работу можно построить по следующему плану:

Руководитель отдела пишет одну служебную записку на дежурства работников на целый месяц, в этой записке можно либо предусмотреть графу согласие работника, либо они будут ставить пометку о согласии на обратной стороне;

Составляется график дежурств, с которыми работники ознакамливаются под роспись.

Далее оформляется приказ на оплату за дежурства. Можно оформлять его раз в месяц. Основание будет служебная записка и график дежурств.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как привлечь сотрудника к дежурству в организации в выходной день. Дежурство не предусмотрено должностными обязанностями сотрудника

Н.З. Ковязина

Привлечение сотрудника к дежурству в выходной день возможно в исключительных случаях и не чаще одного раза в месяц. Получите согласие сотрудника на дежурство и согласуйте его с профсоюзом (при наличии в организации). Привлечение к дежурству оформите приказом либо распоряжением по организации. Это следует из положений части 8 статьи 113 Трудового кодекса РФ, пункта 1 постановления Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. № 233. Указанный документ применяют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Продолжительность дежурства в выходной день не может превышать нормальной продолжительности рабочего дня (смены) сотрудника. При этом дежурство в выходной или нерабочий праздничный день компенсируйте оплатой в обычном (одинарном) размере и предоставлением дней отдыха в течение ближайших 10 дней по числу дней дежурства (ч. 3 ст. 153 ТК РФ, п. 2 постановления Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. № 233). Кроме того, поскольку действующее трудовое законодательство предусматривает возможность выбора компенсации за работу в выходной день: повышенную оплату или предоставление заменяющего дня отдыха, сотрудник вправе претендовать за дежурство и на повышенную оплату (ст. 153 ТК РФ). Конкретную гарантию за дежурство рекомендуем согласовать с сотрудником.

Подробнее о том, как привлечь сотрудника к дежурству на дому в выходной день, см. Как привлечь сотрудника к дежурству на дому в выходной день. Дежурство не предусмотрено должностными обязанностями сотрудника.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 28.01.2016

28.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.24%
  • Иногда 56.35%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль