Включаются ли праздничные дни в срок отпуска?

143

Вопрос

подскажите пожалуйста вот сотрудник пошел в отпуск с 15.12.2015г. на 24 календарных дня, за счет того что отпуск попал на январь 2016г. на праздничные дни отпуск сдвинулся на 8 праздничных дней, сотрудника отозвали по производственной необходимости 9.01.2016г. должны мы с него удержать какие то дни, ведь он фактически отдохнул эти 24 дня., которые мы оплатили.

Ответ

Ответ на вопрос:

Праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включаются, и работодатель их не оплачивает. В данном случае, если отпуск совпадет с Новогодними каникулами, таких дней – 8 (1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово, т.е. фактически на работе работник будет отсутствовать больше на 8 дней по сравнению с первоначальной продолжительностью отпуска, но указанные 8 праздничный дней оплачены не будут.

Этот порядок является общим и применяется как при работе по пятидневке, так и при работе по графику.

В соответствии со статьей 125 ТК РФ работодатель может отозвать сотрудника из отпуска. При этом, обязательное условие для оформления отзыва из отпуска – согласие сотрудника вернуться на работу. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается. Отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Для того чтобы оформить отзыв работника из отпуска, необходимо:

- получить письменное согласие сотрудника на отзыв из отпуска;

- оформить приказ в произвольной форме;

- внести изменения в график отпусков;

- часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть, т.к. с первого дня работы (дня отзыва из отпуска) работнику начисляется заработная плата.

Далее, с учетом пожеланий работника Вам необходимо предоставить неиспользованные дни отпуска работнику и оплатить их уже из нового расчетного периода.

Более подробный порядок и образцы документов см. ниже по тексту.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Формы: Приказ об отзыве из отпуска
«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 32
об отзыве из отпуска

г. Москва 02.08.2013

В связи с проведением инвентаризации и необходимостью присутствия сотрудника при ее проведении приказываю:

1. Отозвать из отпуска экономиста А.С. Кондратьева с 3 августа 2013 года.

2. Неиспользованную часть отпуска продолжительностью 14 календарных дней предоставить А.С. Кондратьеву с 13 сентября 2013 года.

3. Бухгалтерии при расчете зарплаты за август произвести зачет излишне выплаченных сумм за неиспользованную часть отпуска.

4. Кадровой службе в лице Е.Э. Громовой внести соответствующие изменения в график отпусков от 21 декабря 2012 г. 1. Основание: заявление А.С. Кондратьева о согласии на отзыв из отпуска.

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен(а): А.С. Кондратьев

02.08.2013

2.Ответ: Как отозвать сотрудника из ежегодного отпуска

Н.З. Ковязина

Основания для отзыва

В каких случаях можно отозвать сотрудника из ежегодного отпуска

Работодатель может отозвать сотрудника из ежегодного отпуска неограниченное число раз, при условии что:

Например, такая необходимость может возникнуть, если:

  • в организации проходит инвентаризация и обязательно присутствие материально-ответственного лица;
  • в организации проходит выездная проверка налоговой или трудовой инспекции, в течение которой главному бухгалтеру и начальнику отдела кадров необходимо быть на рабочем месте;
  • в организации возникли неполадки в компьютерной сети и требуется участие системного администратора и т. п.

Внимание: отозвать сотрудника можно только из ежегодного основного или дополнительного отпуска. В отношении отпуска без сохранения зарплаты, учебного, отпуска по уходу за ребенком и иных видов отпусков такой отзыв не действует.

Согласие на отзыв

Обязательно ли работодателю получать согласие сотрудника на отзыв из ежегодного отпуска

Обязательным условием для оформления отзыва из отпуска, помимо отсутствия прямого запрета на отзыв, является согласие сотрудника вернуться на работу. Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск лишь по инициативе работодателя запрещено. Это следует из части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Внимание: отказ сотрудника выйти из отпуска не может стать основанием для его привлечения к дисциплинарной ответственности.

Документальное оформление

Какие документы нужно оформить при отзыве сотрудника из ежегодного отпуска

Если сотрудник дал согласие на отзыв из ежегодного отпуска, то работодателю нужно оформить приказ на отзыв. Типовой формы не предусмотрено. Составьте его в произвольной форме.

Сведения об отзыве сотрудника из отпуска и переносе неиспользованных дней на другое время отразите в графике отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) и личной карточке сотрудника.

Компенсация остатка отпуска

Как компенсировать оставшуюся часть отпуска, из которого сотрудник был отозван

При отзыве сотруднику нужно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать:

  • использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
  • присоединить неиспользованную часть отдыха к отпуску за следующий год.

Об этом говорится в части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 26 июля 2012 г. № 33-4222/2012. Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Внимание: если работодатель не предоставит неиспользованные дни отпуска в дальнейшем, это будет нарушением прав работника и трудового законодательства. За такие действия предусмотрена административная ответственность.

Возврат отпускных

Вопрос из практики: как оформить возврат отпускных при отзыве сотрудника из ежегодного отпуска

Отпускные за весь ежегодный отпуск выплачивают сотруднику за три дня до начала отпуска, то есть до того, как выяснится, что сотрудник досрочно вернется на работу. Об этом сказано в части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Удержать излишне выплаченные отпускные по своей инициативе организация не может. В статье 137 Трудового кодекса РФ такого основания для удержания нет.

Следовательно, организация может только:

  • договориться с сотрудником, что он вернет деньги в кассу;
  • оформить излишне выплаченные отпускные как аванс под будущую зарплату;
  • удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты сотрудника по его инициативе на основании соответствующего заявления.

В любом случае сотрудник должен быть согласен на возврат (удержание).

Порядок удержания излишне выплаченной суммы отпускных пропишите в приказе об отзыве из отпуска.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 22.01.2016

22.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль