Как указать условие о месте и характере работы?

98

Вопрос

Подскажите, пожалуйста.Как должно быть прописано в трудовом договоре в части места работы, если ООО имеет юр адрес в одном городе, а работа сотрудников на объекте в пригороде.Можно ли считать вахтой работу сотрудников неделя через неделю?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Подскажите, пожалуйста. Как должно быть прописано в трудовом договоре в части места работы, если ООО имеет юр. адрес в одном городе, а работа сотрудников на объекте в пригороде.

Ответ зависит от того, возникло ли по адресу объекта в пригороде обособленное структурное подразделение организации.

Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Если при этом объект расположен за чертой города (в другом населенном пункте), по месту работы сотрудников у организации возникает обособленное подразделение (ст. 11 Налогового кодекса РФ). В этом случае в трудовых договорах сотрудников в качестве места работы необходимо указать это подразделение и его местонахождение.

Если в пригороде не созданы стационарные рабочие места, либо объект находится в черте города, в качестве места работы достаточно указать наименование организации и населенного пункта, в котором она находится. Точный адрес места работы в трудовом договоре указывать необязательно.

Ответ на 2 вопрос: Можно ли считать вахтой работу сотрудников неделя через неделю?

Вахтовый метод – способ организации работ в условиях, когда организация не может обеспечить ежедневное возвращение сотрудника к месту постоянного проживания (ст. 297 ТК РФ).

Следовательно, если работники прибывают на объект издалека, и не могут ежедневно возвращаться домой, можно установить им вахтовый метод работы. Если же работники проживают в городе и ездят на работу в пригород, вахтового метода не будет.

Важно: даже при вахтовом методе работы сотрудники не могут работать семь дней подряд. Согласно ст. 110 ТК РФ, работникам по общему правилу полагается еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов. При вахтовом методе выходные дни должны составлять не менее одного календарного дня за полную календарную неделю (абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ, п. 4.3 Основных положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие условия можно включить в раздел «Общие положения» трудового договора

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В раздел «Общие положения» внесите обязательные условия трудового договора:*

Об этом сказано в абзацах 1–4, 8–9 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в этот раздел трудового договора включите и дополнительные условия, например:

  • уточнение места работы (наименование структурного подразделения и его точный адрес);
  • условие об испытании.

Это предусмотрено абзацами 1–3 части 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Совет: при указании места работы в трудовом договоре ограничьтесь наименованием организации (подразделения) и населенного пункта, в котором она находится. Точный адрес места работы в трудовом договоре не указывайте. В случае если место работы сотрудника изменится даже в пределах одного населенного пункта, работодателю придется заключать дополнительное соглашение с сотрудником и указать в нем новое место работы.

Из ответа «Как создать типовой шаблон трудового договора для организации»

2. Ответ: В каких случаях в организации применяется вахтовый метод работы

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Вахтовый метод работы применятся в организации, когда:

  • место работы сотрудника сильно удалено от места его постоянного проживания или от местонахождения работодателя;
  • ограничена транспортная доступность сотрудника от места постоянного проживания к месту выполнения работ;
  • он более эффективен по сравнению с обычными методами организации производства и труда.

Об этом говорится в статье 297 Трудового кодекса РФ.

Примерный перечень таких организаций (которым целесообразно использовать вахтовый метод работ) утвержден постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82. Нормы указанного постановления подлежат применению в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

Из ответа «Как организовать вахтовый метод работы»

21.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.41%
  • Иногда 56.47%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль