Сколько часов в неделю должен работать медпункт?

238

Вопрос

На предприятии есть здрав.пункт (мед.пункт), работает фельдшер и медсестра. Оказывают при необходимости первую помощь (палец порезали, давление поднялось, температура и т.д.). Распространяется ли на них режим сокращенного рабочего времени (39 часов в неделю), или есть исключения из правил в отношении этой категории работников если в оценке условий труда указана 40-часовая рабочая неделя? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, согласно Трудовому кодексу РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в зависимости от занимаемой должности и специфики работы продолжительность рабочего времени работников может варьироваться, но не зависимо от этого максимальная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Данное правило распространяется на всех медицинских работников, всех форм медицинских организаций.

Следовательно, у ваших работников продолжительность рабочего времени должна быть не более 39 часов в неделю, несмотря на то, что по результатам специальной оценки указана 40 часовая.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как установить режим рабочего времени медицинскому работнику

Н.З. Ковязина

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Какие виды сокращенного рабочего времени можно установить медицинским работникам

Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

Кроме того, для медработников устанавливаются несколько видов сокращенной продолжительности рабочего времени:

  • сокращенная рабочая неделя;
  • сокращенный рабочий день.

В зависимости от занимаемой должности и специальности отдельным категориям медицинских работников установлена еще более короткая продолжительность рабочего времени: 36-, 33-, 30-, 24-часовая неделя (постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101).

Режим работы медицинских учреждений

Каковы режимы рабочего времени медицинских учреждений

Режим рабочего времени в медицинских учреждениях устанавливается таким образом, чтобы максимальное количество работающих и обучающихся людей могло получить в свободное от работы и занятий время медицинскую или лекарственную помощь. Кроме того, необходимо, чтобы соблюдались установленные законодательством о труде нормы рабочего времени и времени отдыха для работников этих учреждений.

Таким образом, по продолжительности работы в сутки медицинские учреждения делятся на следующие категории:

  • учреждения с круглосуточным непрерывным режимом работы (больницы, клиники, госпитали, станции скорой помощи);
  • учреждения с круглосуточным непрерывным недельным периодом работы (детские ясли);
  • учреждения, работающие только в течение определенной части суток (ежедневно или с выходными днями) (поликлиники, женские консультации, аптеки, аптечные киоски).

Работа медицинских работников в таких учреждениях производится по сменам. Подробнее о том, как установить сменный режим работы, см. Как организовать сменный режим работы.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 20.01.2016

20.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль