Как завести вкладыш в трудовую книжку?

334

Вопрос

Можно ли завести сотруднику вкладыш в трудовую книжку на нашем предприятии если:1.Сведения о работе записаны в сведениях о награждении (несколько организаций)2.Наша организация начнет вести вкладыш в трудовую с правильной записи о работе.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что вносить записи о работе в раздел «Сведения о награждении» не корректно. В сложившейся ситуации, Вы можете поступить следующим образом:

–оформить к трудовой книжке сотрудника вкладыш,

– перенести в него некорректные записи, которые были внесены в раздел "Сведения о награждениях".

Чтобы исправить некорректные записи необходимо признать записи о работе в разделе «Сведения о награждении» недействительными и перенести их во вновь оформленный вкладыш в раздел «Сведения о работе» (образец см. ниже).


Вам будет полезно узнать о вкладыше в трудовую книжку в материале по ссылке.


В тоже время необходимо отметить, что оформление неверных записей не делает всю трудовую книжку недействительной. Следовательно, если записей не в том разделе накопилось достаточно большое количество, то во избежание путаницы и загромождения трудовой книжки отменяющими записями, с нашей точки зрения, не всегда целесообразно вносить все изменения. Следовательно, в данном случае, целесообразнее оформить вкладыш и вносить в него последующие записи.

Таким образом, можно сказать, что Вы можете поступить одним из выше приведенных способов, наиболее подходящим в Вашей ситуации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Пример исправления неверной записи, сделанной в разделе «Сведения о награждении» трудовой книжки

Трудовая книжка

Сведения о награждении

№ записи Дата Сведения о награждении
(поощрении)
Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» (ООО «Альфа»)
3 16 08 2008 Премирована за продолжительный стаж работы и успешный труд в ООО «Альфа» Приказ от 16.08.2008 № 18-к
Открытое акционерное общество «Производственная фирма «Мастер» (ОАО «Производственная фирма «Мастер»)
4 13 10 2008 Принята в порядке перевода из Общества с ограниченной ответственностью «Альфа» в бухгалтерию на должность бухгалтера  Приказ от 13.10.2008 № 42-к
5 15 10 2008

Трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Руководитель
отдела кадров Е.Э. Громова

Работник

Приказ от 15.10.2008 №68-к
Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа»)
6 15 10 2008 Записи за номером 4 и 5 недействительны

Вкладыш к трудовой книжке

Сведения о работе

записи

Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа»)
18 10 12 2008 Принята в отдел бухгалтерского учета на должность старшего бухгалтера Приказ от 10.12.2008 № 89-к
19 13 10 2008 Принята в порядке перевода из Общества с ограниченной ответственностью «Альфа» в Открытое акционерное общество «Производственная фирма «Мастер» в бухгалтерию на должность бухгалтера Копия приказа ОАО "Мастер" от 13.10.2008 № 42-к
20 15 10 2008 Трудовой договор с Открытым акционерным обществом «Производственная фирма «Мастер» прекращен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Копия приказа ОАО "Мастер" от 15.10.2008 №68-к
...

<...>

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Ответ: Как поступить, если записи о приеме и переводе сотрудника внесены в раздел «Сведения о награждениях»

И.И. Шкловец

Если записи о работе сделаны в разделе «Сведения о награждениях», Пенсионный фонд РФ может не учесть их при подсчете трудового (страхового) стажа сотрудника.

При обнаружении таких записей признайте их недействительными.

Укажите в разделе «Сведения о награждениях», что записи за номером таким-то недействительны. После этого в раздел «Сведения о работе» внесите записи, которые ранее были признаны недействительными, в общем порядке.

Такой вывод следует из пункта 30 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, пункта 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 18.01.2016

18.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.7%
  • Иногда 56.15%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль