Как уменьшить количество дней дополнительного отпуска?

507

Вопрос

В нашей организации за ненормированный рабочий день генеральному директору к отпуску прибавляем 14 дней. возможно ли уменьшить количество дней до 3-х? Какова процедура? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В Вашем случае, уменьшить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день возможно используя процедуру изменения организационных и технологических условий труда, а также внеся необходимые изменения в соответствующий локальный нормативный акт.

Статьёй 101 Трудового кодекса РФ, определенно, что ненормированный рабочий день, это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами, установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей таких работников устанавливается, как правило, локальными нормативными актами.

При этом, в соответствии с частью первой статьи 119 Трудового кодекса РФ, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трёх календарных дней.

Учитывая данный факт, работникам, которым установлен ненормированный рабочий день, дополнительный отпуск должен предоставляться в обязательном порядке, продолжительностью не менее трёх календарных дней. Следовательно, если Вы планируете убрать соответствующий отпуск у части работников, то подобное возможно, только если будет ликвидировано условие о ненормированном рабочем дне у подобных работников, либо если дополнительный отпуск сократиться до размера не менее трёх календарных дней.

Согласно указанной выше части первой статьи 119 Трудового кодекса РФ, условие о дополнительном отпуске за ненормированный рабочий день определяется либо коллективным договором, либо правилами внутреннего трудового распорядка. Соответственно при внесении соответствующих изменений необходимо изменить либо коллективный договор, либо правила внутреннего трудового распорядка.

Однако, необходимо иметь в виду, что отпуск, в том числе и дополнительный, относится к времени отдыху, в соответствии со статьями 106 и 107 Трудового кодекса РФ. Как правило, условие о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для соответствующего работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя), является обязательным условием трудового договора такого работника. Об этом указано в части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ. Следовательно, при изменении продолжительности подобного отпуска, необходимо руководствоваться правилами изменения трудового договора.

В соответствии со статьёй 72 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть изменён только по письменному соглашению сторон. То есть, если работник не согласен на соответствующее изменение, то изменить трудовой договор в одностороннем порядке нельзя. Учитывая, что в Вашем случае речь идёт об ухудшении условий для работников, наиболее вероятен вариант, при котором работник откажется подписывать необходимое соглашение в добровольном порядке.

Однако, в соответствии со статьёй 74 Трудового кодекса РФ, работодатель может в определённых случаях изменить условия трудового договора в одностороннем порядке. Подобное возможно при изменении организационных или технологических условиях труда.

Подобная процедура предусматривает следующие шаги:

  • Уведомить работника о предстоящем изменении условий труда, в том числе об отмене доп. отпуска, и причинах вызвавших необходимость изменения в письменном виде, не позднее, чем за два месяца до введения такого изменения.
  • В случае если работник согласен на предстоящее изменение, с ним составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в соответствии с указанными выше рекомендациями.
  • Обратите Ваше внимание, что при извещении работника о предстоящем изменении условий трудового договора работодателю также необходимо указать причину, вызвавшую такое изменение. Работодателем должно быть доказано, что изменение размера ставки совместителя явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшает положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при не представлении работодателем соответствующих доказательств, работник может быть впоследствии восстановлен на работе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником

И.И. Шкловец

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Пример оформления изменения обязательных условий трудового договора

В организации имеется вакантная должность бухгалтера, на которую переводят кассира А.В. Дежневу.

Для внесения изменений в трудовой договор с Дежневой оформлено дополнительное соглашение. На основании соглашения издан приказ по форме № Т-5 и объявлен сотруднику под подпись. Запись о переводе на другую должность внесена в трудовую книжку Дежневой и в раздел III ее личной карточки по форме № Т-2.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 18.01.2016

18.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль