Можно ли принять сотрудника на работу в праздничный день?

2042

Вопрос

С нового года планируем принять сотрудников на вакантные должности в порядке перевода от одного работодателя к другому (к нам). Последним рабочим днем в предыдущей организации будет 31.12.2015 года. В уведомлении о предложении вакантной должности предложение о переводе стоит с 01.01.2016 года. Могут ли отношения возникнуть трудовые отношения в нерабочий праздничный день? С какой даты принять сотрудника на работу, какой датой оформить трудовой договор, так как последний рабочий день в предыдущей организации 31 декабря, то 31 декабря мы не можем заключить и подписать трудовой договор.

Ответ

Ответ на вопрос:

Дата приема сотрудника на работу в приказе должна соответствовать дате начала работы, зафиксированной в трудовом договоре с сотрудником.

При этом дата приема нового сотрудника в организацию и дата его фактического выхода на работу могут не совпадать. Это объясняется тем, что дата фактического выхода сотрудника на работу дополнительно определяется графиком работы организации или индивидуальным графиком работы сотрудника.

При заключении трудового договора с нерабочего праздничного дня, либо с выходного днем выхода на работу будет следующий рабочий день после дня вступления трудового договора в силу (ст. 61 Трудового кодекса РФ).

Если Вы в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре указываете в качестве даты начала работы 01.01 и Вы не планируете выход сотрудника на работу в праздничный день, то можно либо указать иную дату начала работы 11.01 либо не указывать ее в договоре. В последнем случае работник должен приступить к работе в ближайший после даты подписания договора рабочий день.

Если дата указана в договоре, но вы не издавали приказ о привлечении вновь принятого работника к работе в выходной день, то работник фактически будет обязан приступить к работе в ближайший рабочий день, а не в праздник.

Если Вы в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре указываете в качестве даты начала работы 01.02 и изначально запланирован выход работника на работу именно в указанный день - нерабочий день, то привлечение к работе в данный день сразу должно быть оформлено, как привлечение к работе в выходной день:

- получить письменное согласие работника на работу в данный день;

- издать приказ о привлечении работника к работе в выходной день (одновременно с приказом о приеме на работу издаете второй приказ о привлечении работника к работе в выходной день);

- отражаете в табеле выход работника на работу в выходной день;

- производите оплату по правилам ст. 153 Трудового Кодекса РФ.

Если Вы не планируете выход сотрудника на работу в выходной день, то можно либо указать иную дату начала работы либо не указывать ее в договоре. В последнем случае работник должен приступить к работе в ближайший после даты подписания договора рабочий день.

Если дата указана в договоре, но вы не издавали приказ о привлечении вновь принятого работника к работе в выходной день, то работник фактически будет обязан приступить к работе в ближайший рабочий день, а не в выходной.

Примечание:

Дата составления документа должна соответствовать фактической дате его составления. Сведения приказа должны быть достоверны, на что указывает ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете». Если у вас организация работала 01.01, и в этот день принимались управленческие решения, то документ может быть датирован 01.01. Если в организации был выходной, то приказ нужно датировать либо рабочим днем, предшествующим празднику, или рабочим днем, следующим за ним.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли указать в трудовом договоре, что сотрудник принят на работу с выходного или праздничного дня

Да, можно.

Прием сотрудника на работу осуществляют на основании трудового договора и оформляют приказом руководителя организации по унифицированной форме № Т-1 или № Т-1а либо посамостоятельно разработанной форме (ст. 5668 ТК РФ). Дата приема сотрудника на работу в приказе должна соответствовать дате начала работы, зафиксированной в трудовом договоре с сотрудником (ст. 57ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит ограничений в отношении даты начала работы, указываемой в трудовом договоре. Эта дата определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Такой вывод следует из системного толкования положений статей 56 и 57 Трудового кодекса РФ. Следовательно, дата начала работы (дата приема на работу) может приходиться на любой день: как рабочий, так и праздничный или выходной.

При этом дата приема нового сотрудника в организацию и дата его фактического выхода на работу могут не совпадать. Это объясняется тем, что дата фактического выхода сотрудника на работу дополнительно определяется графиком работы организации или индивидуальным графиком работы сотрудника (ст. 100 ТК РФ).

Пример приема сотрудника на работу с праздничного дня

29 декабря 2012 года между ЗАО «Альфа» в лице генерального директора А.В. Львова и В.Н. Зайцевой заключен трудовой договор, согласно которому Зайцева принимается в организацию на должность бухгалтера. Дата начала работы в трудовом договоре установлена как 1 января 2013 года. В тот же день (29 декабря 2012 года) генеральный директор издал приказ о приеме сотрудницы на работу с 1 января 2013 года.

День фактического выхода Зайцевой на работу определен согласно графику работы организации. В «Альфе» первый рабочий день после новогодних праздников – 9 января 2013 года.

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль