Как уволить руководителя за несоответствие занимаемой должности?

142

Вопрос

прошу помочи найти ответ на вопрос: работник по итогам аттестации признан не соответствует квалификации и занимаемой должности, обязан ли работодатель предложить ему другую вакансию при её наличии.а если работник - это руководитель учреждения, обязан ли учредитель предлагать вакансии по ШР самого учреждения или обязан предложить вакансию директора другого подведомственного учреждения?Учредитель настаивает на 2 позиции и обосновывает своё мнение тем, что работник (директор) по своему ШР является работодателем, т.е. он не может предлагать вакансии по ШР учреждения не являясь по отношению к нему работодателем. Ему подведомственны только вакансии директоров

Ответ

Ответ на вопрос:

Руководитель организации обладает особым статусом в трудовых отношениях. С одной стороны, руководитель организации является лицом, которое реализует полномочия работодателя по отношению к другим работникам (ст. 20 ТК РФ). С другой стороны, руководитель организации также является работником организации. При этом полномочия работодателя по отношению к нему, как правило, выполняют собственники организации (гл. 43 ТК РФ). Также, следует учесть, что права и обязанности руководителей организации регулируются не только трудовым, но и гражданским и корпоративным законодательством, а также учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ).

Действующим законодательством не предусмотрено особых правил при увольнении директора организации в связи с несоответствием его занимаемой должности. То есть, директора можно уволить по данному основанию. При этом необходимо соблюдать общий порядок увольнения. В том числе, действует правила, по которому увольнение в связи с несоответствие должности допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).


Подробнее о досрочном увольнении руководителя организации мы писали здесь.


При этом действительно, у учредителя нет полномочий по переводу сотрудника, он вправе только принимать работника и увольнять его. То есть, фактически можно вести речь, что у работодателя нет возможности перевести его на другую должность внутри организации.

Тем не менее, учитывая необходимость предлагать работнику вакансии, соответствующие квалификации и состоянию здоровья работника, существует риск, что не предложение вакансии будет расценено, как нарушение порядка увольнения работника.

Учитывая данный факт, рекомендуется предложить работнику существующие вакансии с уточнением, что в случае получения согласия, он будет принят на соответствующую вакансию сразу после увольнения. Это позволит минимизировать существующие риски.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы нужно оформить при увольнении директора учреждения

Для прекращения трудовых отношений с руководителем учреждения (независимо от основания) необходимо решение учредителя(см., например, ч. 27 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, п. 4 ст. 51 Закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, п. 3 ст. 26.11 Закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ, подп. «г» п. 3 Положения осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения, подп. «г» п. 3 Положения осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального казенного учреждения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 537). Как правило, такое решение оформляется в форме распоряжения (протокола).

На основании распоряжения (протокола) издайте приказ об увольнении руководителя учреждения по унифицированной форме № Т-8 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

В трудовой книжке руководителя учреждения сделайте запись об увольнении со ссылкой на решение учредителя (реквизиты протокола, приказа или распоряжения работодателя), которое явилось основанием для увольнения (п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Запись может внести сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек в учреждении, или лицо, специально уполномоченное органом, который принимал решение об увольнении руководителя. В последнем случае это лицо должно быть указано в принятом решении (например, протоколе). Под записью об увольнении ответственный указывает свою должность, ставит подпись с расшифровкой и заверяет запись печатью учреждения. Далее знакомит с записью об увольнении руководителя, и тот тоже ставит свою подпись в трудовой книжке.

Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

29.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль