Как рассчитать трудовой стаж иностранцу?

118

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как рассчитать трудовой стаж сотруднику, бывшему иностранцу (гражданину Узбекистана), прибывшему по программе переселения? 20 лет он проработал на родине, 2 года проработал в России, будучи уже гражданином России. Рабочий стаж с октября 1991г. по август 2013г. в Узбекистане гражданином Узбекистана. С декабря 2013г. по настоящее время уже стаж в России как гражданина России. Какой стаж будет засчитан для начисления пенсии? Переадресуйте пожалуйста вопрос своим коллегам с горячей линии.

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу, стаж работы сотрудников учитывается только на территории Российской Федерации. Однако, возможность учитывать трудовой стаж, выработанный на территории иностранного государства, может быть предусмотрена международными договорами Российской Федерации.

Так, например, в соответствии со ст. 4 Соглашения от 15.04.1994 "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов", ратифицировано Федеральным законом от 24.04.1995 № 47-ФЗ, правом учесть стаж, заработанный в другом государстве, обладают граждане: Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Киргизии, Армении и Азербайджана. Узбекистан присоединился к Соглашению 18 сентября 1995 года.

Стаж работы на территории бывшего СССР следует также учитывать для расчета пособия по временной нетрудоспособности и для пенсии.

Таким образом, фактически спорными периодами выступают периоды после распада СССР и до первого соглашения.

В этой части рекомендуем обратиться в ФСС и в ПФР за получением официальных разъяснений о признании стажа в рассматриваемые периодов, так как ни в одном соглашении нет прямых указаний на их применение как к прошлым правоотношениям, так и нет указания о их распространении только на стаж, приобретенный после их подписания.

По общему правилу, при отсутствии специальной оговорки документ применяется к правоотношениям, возникшим после его принятия.

При этом, документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Учитывается ли стаж работы на территории бывшего СССР для расчета больничного пособия

Да, учитывается.

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности сохраняется для тех лиц, которые ранее (до 1 января 2007 года) подлежали обязательному социальному страхованию (ст. 17 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). При этом для работающих граждан право на государственное социальное страхование предусматривалось нормативными актами бывшего Союза ССР (например, Правилами, утвержденными постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252), следовательно, это право подлежит сохранению.

Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и Правила, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, не содержат указания на то, что стаж работы в период существования Союза ССР в страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности включать не нужно. Кроме того, отмена права на больничное пособие для лиц, имеющих стаж работы на территории бывшего Союза ССР и приобретших это право в соответствии с ранее действовавшим законодательством, противоречила бы Конституции РФ (постановления Конституционного суда РФ от 24 мая 2001 г. № 8-П и от 29 января 2004 г. № 2-П).

С учетом изложенного стаж работы на территории бывшего СССР следует учитывать для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Из ответа «Какой процент от среднего заработка включить в расчет больничного пособия»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Входит ли стаж работы на территории бывших республик СССР в стаж для назначения пенсии по старости

Да, входит, при условии, что этот стаж получен до 1 января 1991 года.

Периоды работы до 1 января 1991 года на территории республик, ранее входивших в состав СССР, входят в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости. Это позволяет в полной мере сохранить пенсионные права, приобретенные по нормам ранее действовавшего законодательства, и приравнивает уплату платежей (взносов, налогов), существовавших в рамках пенсионной системы СССР, к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. После указанной даты работа на территории бывших республик СССР может включаться в стаж для назначения пенсии по старости, если это предусмотрено соответствующим международным договором между Россией и иностранным государством – республикой бывшего СССР.

Такие выводы следуют из совокупности положений статьи 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 г., статей 10, 29 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, определения Конституционного суда РФ от 15 июля 2010 г. № 1011-О-О, а также части 3 статьи 36 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

Из ответа «Как оформить выход сотрудника на пенсию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Журналы и книги: Журнал "Кадровое дело", № 12 декабрь 2011

Больничные: как правильно оформить бланк и рассчитать стаж сотрудника

Комментарий бухгалтера

Наталья ПОТАПКИНА, эксперт по расчету зарплаты ЗАО «ПФ “СКБ Контур”» (г. Екатеринбург):

– Входят ли в страховой стаж периоды работы сотрудника в странах бывшего СССР до и после 1 января 1991 года?4 Периоды работы по трудовым договорам в странах бывшего СССР до 1 января 1991 года включают в страховой стаж для начисления пособий, так как в то время действовала единая система государственного социального страхования. Периоды работы по трудовым договорам в странах бывшего СССР, за исключением стран Прибалтики5,после 1 января 1991 года входят в страховой стаж в соответствии с действующим законодательством6.

1 Пункт 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.
2 Пункт 7 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
3 Федеральный закон от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
4 Начало распада СССР.
5 Статья 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 г. (подписано всеми республиками бывшего СССР, кроме Прибалтики).
6 Пункт 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размера пособий по временной нетрудоспособности (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

26.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль