Как принять иностранца на дистанционную работу?

344

Вопрос

Вопрос: В ООО принят высококвалифицированный специалист - визовый иностранец. Можем ли мы (другая организация) этого иностранца принять на работу по совместительству (дистанционно) и какой при этом необходимо соблюсти порядок приема? И можем ли мы принимать по совместительству на основании разрешения на высококвалифицированного работника как обычного? Спасибо.

Ответ

Ответ на 1 вопрос: В ООО принят высококвалифицированный специалист - визовый иностранец. Можем ли мы (другая организация) этого иностранца принять на работу по совместительству (дистанционно) и какой при этом необходимо соблюсти порядок приема?

Трудовое законодательство не запрещает принимать иностранца по совместительству на дистанционную работу.

Вместе с тем, могут возникнуть следующие сложности:

1. С миграционным учетом:

Если иностранец будет находиться на территории РФ, есть определенные риски с постановкой на миграционный учет. Поскольку сотрудник будет работать дистанционно, работодатель не сможет поставить его на учет по адресу организации, и при этом не сможет контролировать соблюдение иностранцем порядка постановки на учет. А в случае нарушения правил миграционного учета ФМС, как правило, привлекает к ответственности именно работодателя, поскольку в большинстве случаев работодатель является принимающей стороной и обязан ставить иностранного работника на учет.

В таком случае можно включить в трудовой договор обязанность работника предоставлять копии отрывной части уведомлений о его постановке на миграционный учет по основному месту работы или по месту проживания на территории РФ.

2. С ограничениями по территории осуществления трудовой деятельности.

Временно пребывающие иностранные граждане имеют право работать только в том регионе, где им было выдано разрешение на работу или патент, и только по той профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая указана в разрешении на работу или патенте (п. 4.2 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Следовательно, временно пребывающий визовый или безвизовый иностранец должен имеет патент или разрешение на работу в том регионе, в котором он фактически осуществляет трудовую деятельность.

Вместе с тем, учитывая дистанционный характер работы, работодатель не имеет возможности отслеживать перемещения работника. В связи с этим, может возникнуть ситуация, когда иностранец, не уведомляя об этом работодателя, начнет выполнять трудовые обязанности в другом регионе, в котором его патент или разрешение на работу не действует. И работодатель может быть привлечен к административной ответственности за использование труда иностранца, не имеющего патента или разрешения на работу.

Ответ на 2 вопрос: И можем ли мы принимать по совместительству на основании разрешения на высококвалифицированного работника как обычного?

Нет, это невозможно.

Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается в особом порядке, который обусловлен его льготным статусом, и оформляется для работы в конкретной организации. Для того чтобы принять данного иностранца на работу по совместительству как обычного временно пребывающего визового или безвизового иностранца, необходимо оформить:

  • для безвизового работника – патент;
  • для визового работника – разрешение на работу, а работодателю необходимо оформить разрешение на привлечение иностранцев.

О приеме иностранца на работу по совместительству необходимо уведомить ФМС в общем порядке, в течение трех рабочих дней со дня заключения трудового договора.

В остальном действует общий порядок приема на работу по совместительству.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие особенности имеет прием на работу высококвалифицированного иностранного специалиста

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Об общих правилах приема на работу иностранных граждан см. Как оформить на работу сотрудника-иностранца. Для иностранцев – высококвалифицированных специалистов действует упрощенная процедура приема на работу.*

Упрощение заключается в том, что нет необходимости обращаться в службу занятости населения, оформлять разрешение на привлечение и использование в работе иностранных граждан. Такое послабление действует как при приеме на работу иностранцев – высококвалифицированных специалистов, так и членов их семей. Также на привлечение высококвалифицированных специалистов (и членов их семей) не распространяются квоты на выдачу приглашений на въезд в Россию и квоты на выдачу разрешений на работу, сокращен срок оформления документов. Это следует из положений пункта 4.5 статьи 13 и пункта 2 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Кроме того, разрешение на работу высококвалифицированные специалисты могут получить для трудовой деятельности как в одном субъекте России, так и в нескольких, оно может действовать и на всей территории России. Это следует из пункта 12 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Трудиться вне пределов того региона, на территории которого получено разрешение на работу (разрешено временное проживание), высококвалифицированные иностранные специалисты могут:

  • непрерывно не более 30 календарных дней ежегодно, в течение периода действия разрешения на работу, при направлении в служебную командировку;
  • неограниченное количество времени, если постоянная работа осуществляется в пути либо носит разъездной характер. И это зафиксировано в трудовом договоре.

Такие правила предусмотрены пунктом 3 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н.

Для привлечения к работе такой категории иностранцев необходимо:

Из ответа «Как принять на работу иностранца – высококвалифицированного специалиста»

2. Ответ: Нужно ли уведомлять ФМС России о приеме и увольнении иностранца, если он будет работать по совместительству

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.

Необходимость уведомления не зависит от типа работы: основная или по совместительству.

Работодатель обязан сообщать о заключении и расторжении трудового договора с иностранцем (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это в полной мере касается и совместителей, которых принимают на работу на основе отдельного трудового договора (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Подробнее о порядке и сроках уведомления см. таблицу.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

25.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль