Как оформить приказ о переносе личных карточек на плотную бумагу?

353

Вопрос

подскажите, пожалуйста,нужен ли приказ руководителя, если хотим перенести личные карточки работником на плотную бумагу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, целесообразно оформить соответствующий приказ.

Личные карточки сотрудников организация должна вести на бумажных носителях. При этом в законодательстве не установлены требования в отношении конкретного вида бумаги, на которой следует распечатывать бланки личных карточек. Поэтому организация может самостоятельно решить вопрос о виде бумаги, на которой будут распечатаны бланки личных карточек. Например, на обычной или картонной. Соответствующее положение можно отразить в локальном акте организации, например, в Инструкции по кадровому делопроизводству.

Действующим законодательством не запрещён изменение вида бумажного носителя, на котором будет вестись личные карточки работников. Также не предусмотрена обязательность издания приказа об изменении такого носителя. При этом, существует требование законодательства, по которому каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом факт хозяйственной жизни, это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Такие правила установлены статьями 2 и 9 Закона от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ.

В Вашем случае, перенос личных карточек на плотную бумагу предполагает определённые затраты со стороны организации, то есть данное событие окажет влияние на финансовое положение экономического субъекта. Поэтому рекомендуется оформить первичным учётным документом, то есть приказом подобный перенос.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли оформить заново личную карточку, если оформленная при приеме пришла в негодность

Трудовым законодательством данный вопрос не урегулирован. На практике взамен пришедших в негодность личных карточек оформляют новые.

Личная карточка – важный кадровый документ, содержащий структурированную и обобщенную информацию о сотруднике, подлежащий длительному хранению. Если оформленный при приеме на работу документ не позволяет продолжать с ним работу и получать информацию, то возникает вынужденная необходимость переоформить личную карточку.

При этом действующее законодательство не содержит норм, регулирующих действия работодателя в случае износа личной карточки, и не устанавливает запрета на оформление новой личной карточки, если ранее оформленная карточка пришла в негодность, например истрепалась.

На практике рекомендуют переоформить пришедшую в негодность карточку. С этой целью следует издать приказ руководителя об оформлении дубликатов личных карточек с указанием причин нового оформления и сотрудников, в отношении которых нужно провести такую замену. С данным приказом ознакомьте сотрудников, личные карточки которых пришли в негодность, под подпись. Пришедшие в негодность личные карточки уничтожать не нужно, поскольку работодатель обязан хранить личные карточки в течение 75 лет (п. 658 Перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558). Новую карточку заведите текущей датой, отличной от даты составления первоначальной карточки, а также сделайте на ее титульном листе пометку «Дубликат». После оформления дубликата личной карточки и переноса всех сведений ознакомьте с ней сотрудника под подпись. Попросите его, чтобы он сверил все перенесенные сведения и написал «Все сведения из личной карточки, оформленной тогда-то, перенесены верно». Данную запись сотрудник может сделать рядом с отметкой «Дубликат» или в разделе «Дополнительные сведения» новой карточки.

Факт оформления новой карточки взамен пришедшей в негодность рекомендуем дополнительно отразить в разделе «Дополнительные сведения» новой карточки, например, так: «Личная карточка повторно оформлена тогда-то взамен пришедшей в негодность ранее оформленной тогда-то личной карточки».

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

25.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.45%
  • Иногда 56.27%
  • Не оформляем срочников 19.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль