Кто должен подписывать документы за сотрудника-инвалида по зрению?

299

Вопрос

Возвращаюсь к вопросу "Принимается в учреждение работник, инвалид 1 группы по зрению. Кто должен заполнять любые виды заявлений в организаии от его имени, если он почти не видит". Скажите пожалуйста, нужно ли все-таки доверенность оформлять нотариально или ее может выдать руководитель организации. Или, если есть доверенное лицо (опять же, чем пдтвердить?), может писать заявления в присутствии двух свидетелей, а подписываь сам лично работник. Каким документами мне руководствоваться в данной ситуации.

Ответ

Ответ на вопрос:

В трудовых отношениях с работодателем сотрудник выступает от своего имени и в своих интересах, в том числе лично исполняет трудовую функцию (ст. 15 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ предусматривает единственный случай подписания документов, связанных с трудовой деятельностью, не сотрудником лично. Речь идет о подписании трудового договора, заключаемого с несовершеннолетним, его родителем или опекуном (ч. 4 ст. 63 ТК РФ). Иных случаев подписания документов в рамках трудовых отношений не сотрудником лично Трудовой кодекс РФ не оговаривает.

Следовательно, работник сам должен подписывать документы.

При таких обстоятельствах кадровый работник может подготовить документы, напечатав на компьютере или заполнив типовые бланки работодателя, зачитать их работнику и поставить руку работника над местом, где проставляется подпись. Сделать это можно и в присутствии свидетелей, составив соответствующий акт. Например: … мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что такого-то числа в помещении отдела кадров сотруднику Иванову инспектором отдела кадров Петровой были зачитаны следующие документы: ………. После этого Иванов собственноручно подписал указанные документы. Подписи свидетелей и инспектора отдела кадров.

Примечание: В первую очередь Вам необходимо внимательно изучить индивидуальную программу реабилитации инвалида и установить может ли данный сотрудник работать вообще. Также по данному вопросу Вы можете направить соответствующий запрос в орган, выдавший ИПРИ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Может ли сотрудник передоверить право оформления заявления на увольнение по собственному желанию другому лицу

Нет, не может.

В трудовых отношениях с работодателем сотрудник выступает от своего имени и в своих интересах, в том числе лично исполняет трудовую функцию (ст. 15 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ предусматривает единственный случай подписания документов, связанных с трудовой деятельностью, не сотрудником лично. Речь идет о подписании трудового договора, заключаемого с несовершеннолетним, его родителем или опекуном (ч. 4 ст. 63 ТК РФ). Иных случаев подписания документов в рамках трудовых отношений не сотрудником лично Трудовой кодекс РФ не оговаривает.

При этом заявление об увольнении по собственному желанию должно содержать добровольное волеизъявление сотрудника, а не его представителя, на расторжение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, определения Московского городского суда от 14 февраля 2013 г. № 4г/5-595/13, Санкт-Петербургского городского суда от 2 ноября 2011 г. № 33-16328/2011.

Таким образом, доверить право оформления заявления об увольнении по собственному желанию другому лицу, в том числе имеющему доверенность, сотрудник не вправе.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

25.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль