Что делать, если работник отказался проходить медосмотр?

281

Вопрос

В организации проводился медосмотр в 2015 году. Юрисконсульт нашей организации отказалась пройти медосмотр в 2015 г и до настоящего момента его не прошла. Последний раз она проходила медосмотр в 2013 году. Можем ли мы обязать работника пройти медосмотр и можем ли мы принять к ней какие либо меры дисциплинарного наказания?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работников, отказавшихся проходить обязательный медосмотр, необходимо незамедлительно отстранить от работы до прохождения медосмотра. Также следует затребовать у работников письменные объяснения причин отказа от медосмотра.

Если причины неуважительные, работников можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора. Прохождение обязательного медосмотра является обязанностью работника, предусмотренной статьей 214 ТК РФ. Следовательно, отказ от выполнения этой обязанности будет квалифицирован как дисциплинарный проступок.

Если отказ от прохождения медосмотра вызван неуважительными причинами, период отстранения сотрудника от работы ему не оплачивается.

Установите приказом по организации для таких работников новый срок для прохождения мед. осмотра.

Повторный отказ сотрудников от прохождения обязательного медосмотра после наложения дисциплинарного взыскания может стать основанием для их увольнения за неоднократное неисполнение должностных обязанностей по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, либо отказавшиеся сотрудники все-таки пройдут медосмотр, либо они будут уволены, и их фамилии нужно будет исключить из списка работников, направленных на медосмотр.

Если отдельные работники не прошли медицинский осмотр, то это не является препятствием для оформления заключительного акта (п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013). Просто в итоговом заключении отдельно включается список работников, не прошедших медицинский осмотр. Таким образом, на остальных работниках факт непрохождения мед. осмотра отдельными лицами отразится не должен.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как отстранить от работы работника, который не прошел обязательный медосмотр, освидетельствование или вакцинацию

И.В. Журавлева

В случае непрохождения предварительного или периодического, или другого обязательного медицинского осмотра или психиатрического освидетельствования сотрудника отстраняют от работы до момента, пока осмотр не будет пройден.

Также работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который подлежит обязательной вакцинации, при отказе от нее до исполнения требования о вакцинации (п. 2 ст. 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ).

Документами, которые подтверждают факт непрохождения работником обязательного медосмотра или вакцинации, могут быть:

  • докладная записка ответственного лица о непрохождении работником осмотра (вакцинации) с указанием причин;
  • объяснительная записка работника о непрохождении осмотра (вакцинации);
  • письменный отказ работника от прохождения осмотра (вакцинации);
  • листок нетрудоспособности, выданный в период проведения осмотра (вакцинации);
  • документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника на осмотр (вакцинацию);
  • акт об отказе работника пройти медосмотр или вакцинацию, составленный работодателем в присутствии свидетелей.

На основании представленных документов работодатель издает приказ об отстранении. В данном случае срок отстранения определяется не датой, а событием – до момента прохождения медицинского осмотра или вакцинации (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.

Если к работнику применяют дисциплинарное взыскание, то предварительно необходимо запросить у него объяснение причин непрохождения осмотра или вакцинации. В случае их неуважительности работодатель издает приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Далее сотрудника допускают к работе только после прохождения обязательного медицинского осмотра или вакцинации (ч. 2 ст. 76 ТК РФ, п. 2 ст. 5 Закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ).

Факт прохождения медосмотра подтверждают заключением, которое выдает медицинская организация (п. 12, 13, 14 и 31 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 25.01.2016

25.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль