Нужно ли знакомить работников с записями о награждениях при увольнении?

182

Вопрос

должен ли работник при увольнении знакомиться с записями о награждениях? При увольнении работник после записи об увольнении ставить свою подпись об ознакомлении с записями в трудовой книжке. Нужно ли его ознакамливать и с записями о награждениях?

Ответ

Ответ на вопрос:

При увольнении работника все записи, которые работодатель внес в его трудовую книжку, заверяют:

  • подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек;
  • печатью работодателя;
  • подписью самого работника.

Это правило относится и к сведениям о награждениях. Никаких исключений пункт 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не устанавливает.


Также прочитайте о заявлении работника на увольнение более подробно.


Таким образом, если за время работы в организации в трудовую книжку работника были внесены записи о награждениях или поощрениях, то только при увольнении их нужно заверить в том же порядке, что и записи о работе.

При этом, работнику при увольнении не нужно ставить подпись об ознакомлении с записями в разделе трудовой книжки «О награждения».


Интересная информация о Записи в трудовой книжке о награждении размещена здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли заверять печатью компании записи о награждении в трудовой книжке при увольнении сотрудника

И.И. Шкловец

Да, нужно.

При увольнении работника все записи, которые работодатель внес в его трудовую книжку, заверяют:

  • подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек;
  • печатью работодателя;
  • подписью самого работника.

Это правило относится и к сведениям о награждениях. Никаких исключений пункт 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не устанавливает.

Поэтому если за время работы в организации в трудовую книжку работника были внесены записи о награждениях или поощрениях, то при увольнении их нужно заверить в том же порядке, что и записи о работе.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 25.01.2016

25.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль