Как оформляется декрет совместителя?

177

Вопрос

Работник работает по внешнему совместительству на 0.5 ставки. В январе оформляет один листок нетрудоспособности по основному месту работы в связи с беременностью. Подскажите как оформить по кадрам ее отсутствие на работе? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Как отсутствие по невыясненным причинам, если работница н предоставила никаких документов.

В законодательстве предусмотрена возможность выплаты больничного пособия по каждому месту работы человека (в т. ч. и по месту работы внешним совместителем) (ч. 2–2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Основанием для выплаты пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При этом два (и более) больничных листка могут быть выданы при условии, что на момент наступления болезни сотрудник занят у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят как минимум у одного из тех работодателей, у которых продолжает трудиться и на момент заболевания (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому если сотрудник работает на условиях внешнего совместительства в организации, в которой работал и в предыдущие два года, то в медучреждении ему выдадут несколько больничных листков для предъявления по каждому месту работы по мере необходимости (п. 4, 4.2, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н).


Читайте о Заявлении на декретный отпуск, чтобы не совершать ошибок.


Если же сотрудник сменил места работы и на начало болезни работает в нескольких организациях, а в двух предшествующих календарных годах работал в других, то больничное пособие ему назначается и выплачивается только по одному из последних мест работы по выбору сотрудника (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А, следовательно, оформляется только один больничный листок. Медицинское учреждение данные о работодателях не проверяет и записывает их со слов обратившегося за медицинской помощью лица. В такой ситуации сотрудник сам определяет, кого из своих работодателей (по основному месту работы или по совместительству) указать в листке нетрудоспособности.

При этом работодателю, который будет выплачивать больничное пособие, следует оформить табель учета рабочего времени в период болезни в общем порядке – в форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, необходимо указать буквенный код «Б» или цифровой «19». Другим работодателям на основании копии больничного листка или справки из учреждения здравоохранения в табеле время болезни сотрудника следует отразить буквенным кодом «Т» или цифровым «20» (период временной нетрудоспособности сотрудника без назначения пособия).

А если работница не предоставила никаких документов и находится на больничном, только с ее слов, то работодатель должен оформить отсутствие сотрудника, как отсутствие на рабочем месте по невыясненным причинам.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Прямого запрета в законодательстве нет, однако такие действия со стороны сотрудника не соответствуют общему подходу к предоставлению гарантий заболевшим. При выявлении данного факта действия сотрудника признают нарушением больничного режима, что является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

На практике работодатели не поддерживают связь, а иногда основной работодатель может даже не знать о наличии работы по совместительству. Сотрудники, пользуясь этим, самостоятельно решают, где предъявить больничный листок, а где продолжать работу. Применить за такие действия меры дисциплинарного взыскания или обязать сотрудника не выходить на работу по одному из мест работодатели не могут. Однако по факту подобные действия сотрудника могут привести к неблагоприятным последствиям как для него самого, так и для основного работодателя в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, которое направлено на компенсацию заболевшему сотруднику временно утраченного заработка (ст. 1.2, 1.3, 1.4 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому сотрудник не вправе одновременно и работать, и получать пособие. Работодатель по основному месту работы может не знать, что заболевший сотрудник продолжает работать по внешнему совместительству. И когда речь заходит об оплате больничного листка, оплачивает его в общем порядке. При этом в дальнейшем у него могут возникнуть проблемы с ФСС России, который откажется возмещать сумму пособия, мотивируя тем, что сотрудник нарушил режим, предписанный лечащим врачом. И суды признают правомерность таких отказов, см., например, постановление ФАС Уральского округа от 20 апреля 2011 г. № А47-1026/2010 по делу № А47-1026/2010.

Чтобы избежать подобных ситуаций при приеме совместителя или если вы знаете, что ваш сотрудник устроился работать по совместительству, рекомендуется наладить связь между работодателями. Свой запрос и ответ другого работодателя рекомендуется оформить (получить) в письменном виде, чтобы подстраховаться на случай отказа в возмещении ФСС России. Если в результате такой переписки станет известно, что сотрудник на одном из мест числится на больничном, а на другом работает, то работодателям следует сообщить в медучреждение о нарушении больничного режима. Врач в этом случае поставит соответствующую отметку, при наличии которой работодатель оплатит больничный листок исходя из минимального размера (ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если же факт работы по совместительству в период временной нетрудоспособности выявлен уже после выплаты пособия и ФСС России отказывается его возмещать, то неправомерно полученную сотрудником сумму пособия можно удержать. Удержание можно производить как из начисленной зарплаты, так и из других пособий, но не более 20 процентов от выплаты. При прекращении выплаты пособий либо зарплаты оставшуюся сумму задолженности можно взыскать в судебном порядке, если сотрудник не согласится погасить ее добровольно. Такой порядок установлен частью 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Аналогичный подход действует и в том случае, если сотрудник продолжает работать по основному месту, а по совместительству числится больным и после выздоровления предъявляет для оплаты дубликат больничного листка.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, может.

В законодательстве (в определенных случаях) предусмотрена выплата пособия по беременности и родам по каждому месту работы сотрудницы (в т. ч. и по месту работы внешним совместителем) (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Основанием для выплаты пособия является больничный листок. Поэтому, если сотрудница работает на условиях внешнего совместительства, в медицинской организации ей выдадут несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы (п. 4, 4.2, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н).

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

  1. Ситуация: Может ли сотрудник находиться на больничном по основному месту работы и продолжать при этом работать по внешнему совместительству
  2. Ситуация: Может ли сотрудница получить несколько экземпляров больничных листков для назначения пособия по беременности и родам. Сотрудница, помимо основного места работы, трудится внешним совместителем
  3. Ситуация: Имеет ли сотрудник право на получение нескольких экземпляров больничных листков. Сотрудник работает в нескольких организациях (помимо основного места работы, трудится внешним совместителем)

Да, имеет.

В законодательстве предусмотрена возможность выплаты больничного пособия по каждому месту работы человека (в т. ч. и по месту работы внешним совместителем) (ч. 2–2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Основанием для выплаты пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При этом два (и более) больничных листка могут быть выданы при условии, что на момент наступления болезни сотрудник занят у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят как минимум у одного из тех работодателей, у которых продолжает трудиться и на момент заболевания (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому если сотрудник работает на условиях внешнего совместительства в организации, в которой работал и в предыдущие два года, то в медучреждении ему выдадут несколько больничных листков для предъявления по каждому месту работы по мере необходимости (п. 4, 4.2, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н).

Если же сотрудник сменил места работы и на начало болезни работает в нескольких организациях, а в двух предшествующих календарных годах работал в других, то больничное пособие ему назначается и выплачивается только по одному из последних мест работы по выбору сотрудника (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А следовательно, оформляется только один больничный листок. Медицинское учреждение данные о работодателях не проверяет и записывает их со слов обратившегося за медицинской помощью лица. В такой ситуации сотрудник сам определяет, кого из своих работодателей (по основному месту работы или по совместительству) указать в листке нетрудоспособности.

При этом работодателю, который будет выплачивать больничное пособие, следует оформить табель учета рабочего времени в период болезни в общем порядке – в форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, необходимо указать буквенный код «Б» или цифровой «19». Другим работодателям на основании копии больничного листка или справки из учреждения здравоохранения в табеле время болезни сотрудника следует отразить буквенным кодом «Т» или цифровым «20».

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

23.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.7%
  • Иногда 56.15%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль