Когда медицинский работник направляется на переподготовку?

64

Вопрос

Принят на работу молодой специалист врач-стомалог в 2015 году, которая получила диплом в 2012 году и прошла обучение в интернатуре в 2013 году. Положена ли ей профессиональная переподготовка в 2016 году?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 5 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Таким образом, можно сделать вывод, что диплом о профессиональной переподготовке дает сотруднику право выполнения нового вида профессиональную деятельность.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалист.

Таким образом, можно сказать, что если работник закончил интернатуру в 2013 году и ему выдали сертификат специалиста, то данный сертификат действует в течение 5 лет.

Работник не работал по специальности менее 5 лет, следовательно, он может быть допущен до осуществления медицинской деятельности и без прохождения профессиональной переподготовки.

Если работодатель хочет переобучить работника на иную специальность, то он может это осуществить.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли продлить срок действия сертификата специалиста медицинского работника на период его отсутствия на работе. Срок действия сертификата истек во время отпуска специалиста: ежегодного, учебного, по уходу за ребенком и т. п. либо отсутствия по иной причине, например по болезни

Н.З. Ковязина

Продление сертификата не допускается. Работнику нужно получить новый сертификат в установленном порядке.

Сертификат специалиста медицинскому персоналу может быть выдан сроком на пять лет (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 982н).

Порядок, утвержденный приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 982н, возможности продления сертификата специалиста медицинскому работнику не предусматривает.

Таким образом, медицинскому работнику по окончании отпуска, болезни или иного отсутствия, во время которого истек срок действия его сертификата специалиста, необходимо получить этот документ заново в общем порядке.

При этом получать новый сертификат сразу после даты истечения срока предыдущего не обязательно. Указанный Порядок такого требования не содержит. Новый сертификат сотрудник вправе получить и некоторое время спустя. В том числе сразу после выхода на работу по окончании отпуска, болезни и т. п.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 15.01.2016

15.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль