Как правильно составить график отпусков?

64

Вопрос

Вопрос по составлению графика отпуском. как правильно составить график на 2016г.?по конкретным случаям:1. Работник принят 14.12.2015г. (отпуск по должности 28 осн. + 10доп).2. Работник принят 01.06.2015г. (отпуск по должности 28осн + 10доп)3. Работник принят 09.01.2015г. (отпуск по должности 28осн). Использовал весь отпуск в августе 2015г.4.Работник принят 16.06.2015г. (отпуск по должности 28осн.) Использовал 18к/дн в 2015г.Спасибо. Жду подробного ответа.

Ответ

Ответ на вопрос:

1.Работник принят 14.12.2015г. (отпуск по должности 28 осн. + 10доп).

В график отпусков следует включить только те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск.

Т.е. если работник в 2015 году не использовал отпуск, то в графике нужно отразить отпуск за рабочий год 2015-2016. Если работник попросит еще часть отпуска за рабочий год 2016-2017 и работодатель будет готов его предоставить, то это также нужно отразить в графике. Относительно дополнительного отпуска: в графике отражаются дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска.


Более подробно о графике отпусков на следующий год вы можете узнать в статье.


В графике отразите общую продолжительность отпуска за год, которая положена в соответствии с трудовым договором или локальным актом работодателя, по каждому сотруднику.

Если впоследствии сотрудник планирует заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией, то факт такой замены следует зафиксировать в графике отпусков. Для этого в графе «Примечание» графика отпусков сделайте запись о том, что часть ежегодного отпуска (с указанием количества дней) заменена денежной компенсацией, а также укажите реквизиты приказа о замене отпуска компенсацией.

Если дополнительный отпуск положен за вредность:

В графике отпусков надо предусмотреть предоставление дополнительного отпуска за вредные условия труда в полном объеме. По факту отпуск надо предоставить пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени. Остаток отпуска, заработанный впоследствии, надо предоставить работнику до окончания его рабочего года по согласованию с работником (можно оформить на основании заявления работника).

2. Работник принят 01.06.2015г. (отпуск по должности 28осн + 10доп)

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для организации (учреждения), так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, можно сказать, что в график отпусков следует включить только те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск.

Т.е. если работник в 2015 году не использовал отпуск, то в графике нужно отразить отпуск за рабочий год 01.06.2015-31.05.2016. Если работник попросит еще часть отпуска за рабочий год 2016-2017 и работодатель будет готов его предоставить, то это также нужно отразить в графике. Относительно дополнительного отпуска: в графике отражаются дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска.

В графике отразите общую продолжительность отпуска за год, которая положена в соответствии с трудовым договором или локальным актом работодателя, по каждому сотруднику.


Вы узнаете больше о составлении графика отпусков, если перейдете в материал.


Если впоследствии сотрудник планирует заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией, то факт такой замены следует зафиксировать в графике отпусков. Для этого в графе «Примечание» графика отпусков сделайте запись о том, что часть ежегодного отпуска (с указанием количества дней) заменена денежной компенсацией, а также укажите реквизиты приказа о замене отпуска компенсацией.

Если дополнительный отпуск положен за вредность:

В графике отпусков надо предусмотреть предоставление дополнительного отпуска за вредные условия труда в полном объеме. По факту отпуск надо предоставить пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени. Остаток отпуска, заработанный впоследствии, надо предоставить работнику до окончания его рабочего года по согласованию с работником (можно оформить на основании заявления работника).


3. Работник принят 09.01.2015г. (отпуск по должности 28осн). Использовал весь отпуск в августе 2015г.

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск в общем случае возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы с момента его трудоустройства в новую организацию. Отпуск за второй и последующие рабочие годы может быть предоставлен сотруднику в любое время в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ), а для исключительных категорий сотрудников – с учетом их пожеланий, независимо от графика.

С 09.01.2016 года у работника начался новый рабочий год, следовательно, работник имеет право на отпуск в размере 28 календарных дней в любое время согласно графика отпусков.

4.Работник принят 16.06.2015г. (отпуск по должности 28осн.) Использовал 18к/дн в 2015г.


Также прочитайте о Шаблонах графика отпусков более подробно.


В соответствии со статьей 123 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск ежегодноПри этом, отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год работника.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска.

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для организации (учреждения), так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

В график отпусков следует включить те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Обратите внимание, что разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон.

Также отметим, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют (т.е. авансом), законодательством не предусмотрено. При этом закон и не запрещает предоставление работнику отпуска авансом.

Таким образом, можно сказать, что в график отпусков следует включить только те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск. Т.е. если работник уже использовал часть своего отпуска за будущий рабочий период, то в графике нужно указать только тот период, за который работнику будет предоставлен отпуск, но если в течение следующего календарного года начнется новый рабочий год работника и работодатель готов за новый рабочий год предоставить работнику отпуск именно в 2016 году, то можно включить, как неиспользованную часть отпуска 10дней за текущий рабочий год, так и новый отпуск уже за следующий рабочий год.

Если вы планируете только часть неиспользованного отпуска, то в графе примечание можно сделать пометку, что часть была использована тогда и тогда.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Отпуск за какой период нужно включать в график отпусков, если рабочий год сотрудника начинается с середины года

Н.З. Ковязина

В график отпусков в общем случае следует включить те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск.

Так, например, если сотрудник принят 13 июня 2013 года, то в график отпусков на 2014 год можно включать 28 дней за период с 13 июня 2013 года по 12 июня 2014 года (первый рабочий год) при условии, что сотрудник не использовал отпуск ранее, подав заявление.

Кроме того, в график на 2014 год стороны вправе включить отпуск (часть отпуска) за следующий рабочий год сотрудника – с 13 июня 2014 года по 12 июня 2015 года, если они достигли согласия о его предоставлении в 2014 году. Вместе с тем, предоставлять второй отпуск по требованию сотрудника и включать его в график работодатель не обязан.

Такие выводы следуют из положений статей 9, 123 Трудового кодекса РФ.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 14.01.2016

14.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль