Как установить в положении об оплате труда, условие о процентной «северной» надбавке к зарплате?

204

Вопрос

Подскажите как правильно и грамотно можно прописать в положении об оплате труда условие возмещения «северной» надбавки к заработной плате?

Ответ

Работникам северных регионов выплачивают районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате (так называемые «северные») (ст. 315 ТК РФ). Районный коэффициент устанавливается с первого дня работы и связан он не столько с работой, сколько с проживанием в местности с неблагоприятными климатическими условиями. Размер процентной надбавки определяется для каждого работника индивидуально и в отличие от районного коэффициента ее размер зависит от стажа работы в конкретном регионе. Условно эти регионы можно разделить на четыре группы. В каждой группе установлен максимальный размер надбавки и период, который нужно отработать для ее получения и последующего повышения ее размера.

I группа. Районы Крайнего Севера с особо сложными климатическими условиями (Антарктика, острова Северного Ледовитого океана, за исключением островов Белого моря, Чукотский административный округ, Северо-Эвенкийский район Магаданской области, Корякский округ, входящий в состав Камчатского края, Алеутский район Камчатского края). Надбавка в размере 10% к заработной плате устанавливается по истечении первых шести месяцев работы. Далее она увеличиваться на 10% за каждые последующие 6 месяцев работы до достижения 100% заработка (указ Президиума ВС СССР от 26 сентября 1967 г. № 1908–VII (Указ № 1908–VII), постановление Правительства РФ от 21 сентября 2013 г. № 832).


Важную информацию о различиях между видами оплаты труда вы найдете в материале здесь.


II группа. Все остальные районы Крайнего Севера, перечень которых установлен постановлением Совмина СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029 (Постановление № 1029). Надбавка в размере 10% к заработной плате устанавливается по истечении первых шести месяцев работы. Далее надбавка будет увеличиваться на 10% за каждые последующие 6 месяцев до достижения 60%. После 60% она возрастает на 10% только каждый последующий год работы до достижения 80% заработка (Указ № 1908–VII , указ Президиума ВС СССР от 10 февраля 1960 г. (Указ от 10 февраля 1960 г.)).

III группа. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера. Их перечень содержится в Постановлении № 1029. Надбавка в размере 10% устанавливается по истечении 1 года работы. Затем она будет увеличиваться на 10% за каждый последующий год работы до достижения 50% (Указ № 1908–VII, Указ от 10 февраля 1960 г.).

IV группа. Местности с особыми климатическими условиями (Архангельская область, Республика Коми (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также Койгородского и Прилузского районов), южные районы Дальнего Востока, Республика Бурятия, Республика Тыва, Читинская область (включена в Забайкальский край), южные районы Иркутской области и Красноярского края). Надбавка в размере 10% устанавливается по истечении 1 года работы. Далее надбавка будет увеличиваться на 10% каждые 2 года до достижения 30% (постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06 апреля 1972 г. № 255 и от 09 января 1986 г. № 53, Совмина СССР от 11 апреля 1985 г. № 298 , Совмина СССР, ВЦСПС от 24 сентября 1989 г. № 794).

 Для молодежи, прожившей в конкретной группе местностей не менее 1 года, надбавка начисляется в ускоренном порядке (постановление Совмина РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458). Так в первой и второй группах надбавка в размере 20% полагается молодым работникам уже по истечении первых 6 месяцев работы. Далее она увеличивается на 20% каждые последующие 6 месяцев до достижения 60%. После этого увеличение на 20% происходит каждый последующий год. В третьей и четвертой группах местностей надбавка в размере 10% полагается молодежи по истечении каждых 6 месяцев работы (в четвертой группе местностей надбавка в ускоренном порядке начисляется только в Архангельской области, Республике Коми (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также Койгородского и Прилузского районов)). При этом общий размер выплачиваемых надбавок не может превышать пределов, предусмотренных для соответствующих групп местностей.

Также в организацию могут быть приняты работники, у которых уже есть стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки к заработку. Если работник продолжает трудиться, например, в районе Крайнего Севера, то для него действует надбавка в прежнем размере. В случае если работник переходит на работу в местность, где надбавка начисляется в ином порядке, то необходимо руководствоваться разъяснениями Минтруда от 16 мая 1994 г. № 7.

Поэтому в положении об оплате труда нужно указать, что процентная надбавка к заработной плате определяется для каждого работника индивидуально и ее размер зависит от стажа работы. Далее опишите правило начисления надбавки работникам Вашей организации (в зависимости от того к какой из приведенных групп относится Ваша организация). Обязательно укажите, как начисляется надбавка молодежи (ускоренный порядок) и работникам, которые переходят из того или иного региона, с учетом разъяснений Минтруда от 16 мая 1994 г. № 7.

Читайте в электронном журнале:

Какие дополнительные гарантии положены северянам? Верховный Суд РФ поставил точки в спорах

Предоставляем гарантии и компенсации, связанные с переездом в другую местность

Вахтовый метод работы: как избежать ошибок при предоставлении гарантий и компенсаций

Как принять локальный нормативный акт

Вахтовый метод работы. Не путаем с командировкой



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.83%
  • Иногда 56.12%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль