Как перевести совместителя в основные работники?

572

Вопрос

В нашей компании работает внешний совместитель. С основного места работы он уволился, в трудовой стоит запись об увольнении, записи о работе по совместительству внесено не было. Мы хотим перевести его на полную ставку без приема и увольнения, так как сотрудник теряет ежегодный отпуск. Какая будет процедура оформления (изменения) документов при «переводе»? И как правильно внести запись в трудовую книжку?

Ответ

Во-первых, некорректно использовать понятие «перевод» в данной ситуации. В соответствии с Трудовым кодексом, перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. первая ст. 72.1 ТК РФ). Поэтому в данном случае речь не идет о переводе. Можно говорить о переходе работника с работы по совместительству на основную работу в рамках одной организации.

Во-вторых, такой переход можно оформить двумя способами.

Способ 1. Данный способ увольнения, на наш взгляд, наиболее правильный. Работа по совместительству - это «другая регулярно оплачиваемая работа на условиях трудового договора», то есть трудовой договор другой. Кроме того, природа такого договора иная - это совместительство. Поэтому, чтобы оформить прием на работу по основному месту работы нужно расторгнуть трудовой договор по совместительству и оформить новый на неопределенный срок.

Оформляют переход через увольнение и прием на новую работу, то есть сначала оформляется увольнение с прежнего основного места работы, а после – прием на основное место работы в данную организацию. В таком случае, если работник в период работы не пожелал внести запись о работе по совместительству в трудовую книжку, то ее оформлять и не надо (ч. пятая ст. 66 ТК РФ). Если работник хочет, чтобы запись о работе по совместительству была внесена, то необходимо выдать справку о периодах работы по совместительству и до увольнения по основному месту работы внести соответствующую запись. В качестве основания для увольнения может быть использован пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ: расторжение трудового договора по инициативе сотрудника. При таком способе оформления перехода сотрудника с совместительства на основную работу прерывается рабочий период для предоставления ежегодного отпуска, но работник получает компенсацию за неиспользованный отпуск. Несомненным плюсом данного способа является возможность включить в новый трудовой договор испытательный срок, если это необходимо.

Способ 2. Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору по совместительству об изменении условий договора (ст. 72 ТК РФ). В нем указывается, что работа становится для сотрудника основной. Изменяют условия рабочего времени и оплаты. На основании допсоглашения издается приказ в произвольной форме.

Что касается записи в трудовую книжку, то если запись о работе по совместительству не вносилась, то в графе 3 раздела «Сведения о работе» необходимо указать: «Принят на работу (наименование должности и при необходимости структурного подразделения) с (дата начала работы по совместительству). С (дата начала работы по совместительству) по (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В качестве основания для внесения записи в графе 4 того же раздела укажите реквизиты приказов о приеме на основную работу и на работу по совместительству. Аналогичные разъяснения даны в письме Роструда от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1.

Читайте в электронном журнале:

О чем не забыть, оформляя совместительство и совмещение

Урок № 5. Оформляем совместителя

Совместитель принес больничный: как назначить пособие

Как сократить совместителя, не нарушая закон?

Совместитель: семь сложных вопросов оформления



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.4%
  • Иногда 56.41%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль