Можно ли в один день привлечь и к сверхурочной работе и к работе ночью?

262

Вопрос

Нам необходимо привлечь работника к работе сверхурочно и часть времени работник будет работать в ночное время в один и тот же день. Можно ли это сделать? Как это оформить и как оплатить?

Ответ

Правила оформления согласия сотрудника на сверхурочные работы трудовым законодательством не определены.

В том случае, если работник привлекается к сверхурочной работе с его согласия, то необходимо получить его письменное согласие (ч вторая ст. 99 ТК РФ). На практике имеются два варианта получения согласия работника: оформляют предложение (уведомление, соглашение) в произвольной форме о привлечении к сверхурочной работе либо сразу оформляют приказ, в котором предусмотрена строка «согласен/не согласен» на работу сверхурочно. Унифицированных форм представленных документов, включая приказ, нет. Они оформляются в произвольной форме. Какой способ выбрать – решает сам работодатель. Правила оплаты сверхурочной работы установлены статьей 152 Трудового кодекса.

Аналогично можно оформить привлечение к работе ночью (ст. 96 ТК РФ).

Ночное время – это период с 22 до 6 часов. Правила оплаты работы ночью установлены статьей 154 Трудового кодекса.

При совпадении часов сверхурочной работы и работы ночью оплата производится и сверхурочной работы и работы в ночное время. Например, работник привлечен к работе сверхурочно с 18 до 3. Период с 22 до 3 помимо сверхурочной, оплачиваются еще и ночные часы.

Читайте в электронном журнале:

Сверхурочная работа: какие ошибки допускают работодатели

Оформляем сверхурочную работу в командировке

Суммированный учет рабочего времени: оплачиваем труд работников по фактически отработанным часам

Табель учета рабочего времени: как отразить случаи, отклоняющиеся от нормы

Ненормированный рабочий день: как отразить в кадровых документах?



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль