В каких случаях можно заменить отпуск денежной компенсацией?

630

Вопрос

Руководитель нашей организации хочет любые виды неиспользованных работником отпусков заменить компенсацией на основании статьи 126 Трудового кодекса. Работники согласны. Можно ли так сделать?

Ответ

Действительно, в части первой статьи 126 Трудового кодекса говорится о возможности замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией, но эта возможность касается только дополнительных или удлиненный отпуск. Если работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и за первый год работы он использовал только 14 дней, то, несмотря на то, что за второй год работы он имеет право на отпуск продолжительностью 42 дня (28 + 14), он не в праве получить денежную компенсацию за 14 календарных дней.

Удлиненные отпуска предоставляются, например, педагогическим работникам, инвалидам. Например, по желанию педагогического работника можно заменить часть удлиненного отпуска 56 календарных дней денежной компенсацией.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются отдельным категориям работников, в частности (ст.116 ТК РФ):

  • работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • работникам, имеющим особый характер работы;
  • работникам с ненормированным рабочим днем;
  • работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Давая возможность замены части указанных видов отпусков Трудовой кодекс устанавливает запрет на замену отдельным категориям работников или устанавливает ограничение. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет (ч. третья ст. 126 ТК РФ). Запрет на замену отпусков денежной компенсацией может быть установлен ведомственными документами. Например, полный запрет на замену любых видов отпусков установлен сотрудникам органов внутренних дел (ч. 3 ст. 45 Положения, утв. постановлением Верховного совета РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1). Работникам, занятым на работе во вредных или опасных условиях, замене подлежит только часть отпуска, превышающая минимальную 7 календарных дней, и только если это предусмотрено отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также имеется письменное согласие работника.

Работодателям необходимо помнить, что за неправомерную замену части отпуска денежной компенсацией работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также стоит помнить о том, что организация обязана ежегодно предоставлять отпуск работникам (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). На следующий год отпуск можно перенести только по производственной необходимости (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Не предоставлять отпуск более двух лет подряд запрещено (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Читайте в электронном журнале:

Когда госслужащий может заменить отпуск денежной компенсацией

Компенсация вместо отпуска за вредные условия труда. Поясним, когда это возможно

Основной отпуск после декретного: предоставляем правильно

Неиспользованный отпуск может сгореть

Составляем график отпусков на следующий год

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль