Содержит ли Трудовой кодекс запрет на совместную работу в одной организации родственников?

2385

Вопрос

В локальном нормативном акте организации (не госслужба) хотим установить запрет на работу в одной организации родственников. Имеем ли мы право так сделать?

Ответ

Действительно, в организациях государственного сектора (касательно государственных гражданских и муниципальных служащих) соответствующими Федеральными законами установлены ограничения на работу в прямом подчинении (или подконтрольностью) близким родственникам. Например, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона № 79-ФЗ).

Что касается коммерческого сектора, то здесь ситуация прямо противоположная. Запрет на прием на работу родственников в коммерческую организацию является дискриминацией в сфере труда по признаку родства и может повлечь для работодателя административную ответственность и соответствующие штрафные санкции (ст. 3 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому установить такие ограничения локальным нормативным актом нельзя.

Читайте в электронном журнале:

Приказ о приеме на работу

Как принять на работу беженца с Украины?

Принимаем на работу бывшего госслужащего

Проверяем данные сотрудников при приеме на работу

Как безопасно отказать кандидату в приеме на работу


 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.21%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль