Можно ли удержать за предоставленный, но не отработанный отпуск при увольнении по сокращению штата?

352

Вопрос

У нас происходит сокращение штата. При этом имеются работники, которым был предоставлен отпуск в количестве 28 календарных дней, но рабочий год ими еще не отработан. Имеем ли мы право произвести удержание выплаты за отпуск в таком случае?

Ответ

Статья 137 Трудовой кодекс РФ разрешает удерживать с сотрудника отпускные, которые получены авансом за текущий рабочий год, то есть в случае, когда он увольняется до окончания рабочего года, в счет которого ему уже был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (абз. пятый ч. второй статьи 137 ТК РФ). Например, такое удержание возможно при увольнении по собственному желанию.


Вы узнаете больше о выплатах при сокращении штата, если перейдете в материал.


Вместе с тем абзацем пятым части второй статьи 137 Трудового кодекса установлен запрет на удержание части выплаченной суммы в случае увольнения по следующим основаниям:

  • отказ работника от перевода на другую работу (или ее отсутствие), необходимого ему в соответствии с медицинским заключением (п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ);
  • ликвидация организации (п. 1части первой статьи 81 ТК РФ);
  • сокращение численности или штата (п. 2 части первой статьи 81 ТК РФ);
  • смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 части первой статьи 81 ТК РФ);
  • призыв работника на военную или альтернативную службу (п. 1ст. 83 ТК РФ);
  • восстановление на работе прежнего сотрудника по решению суда или трудовой инспекции (п. 2 ст. 83 ТК РФ);
  • наступлением полной нетрудоспособности (п. 5 ст. 83 ТК РФ);
  • смерть работника или работодателя (п. 6 ст. 83 ТК РФ);
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства) (п. 7 ст. 83 ТК РФ).

Поэтому производить удержание вы не имеете права.

Читайте в электронном журнале:

Ежегодный оплачиваемый отпуск: можно ли взыскать с сотрудника средства за отпуск, предоставленный авансом?

Основной отпуск после декретного: предоставляем правильно

Окончательный расчет при увольнении: выплачиваем сотруднику все, что положено

Судебные решения, которые могут изменить взгляд на кадровое дело

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль