Можно ли принять на работу врача, имеющего судимость?

934

Вопрос

У меня вопрос такого характера, к нам обратился врач общей практики о трудоустройстве по специальности врача общей практики, осужденный по статье 264 п.5 УК РФ с пребыванием в колонии - поселении?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ограничения, перечисленные в ст. 351.1. Трудового Кодекса РФ касаются всех работников учреждения здравоохранения (в том числе, врачей), которое оказывает медицинские услуги несовершеннолетним.

В законодательстве установлен запрет на прием лиц имеющих, имевших судимость или привлекавшихся к уголовному преследованию на ряд должностей. В частности, такой запрет действует в отношении педагогических работников и сотрудников сферы образования, воспитания, развития, здравоохранения, детско-юношеского спорта, социальной защиты и отдыха с участием несовершеннолетних.

Согласно статье 351.1. Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

При поступлении на работу в любом из вышеперечисленных случаев гражданин обязан предъявить справку об отсутствии (наличии) судимости. Гражданам, не представившим справку или представившим справку с информацией о наличии судимости по тем составам преступлений, которые перечислены в ст. 351.1. Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан отказать в приеме на работу в силу прямого запрета, установленного в законе.

Таким образом, из буквального толкования данной нормы Трудового Кодекса РФ можно сделать вывод, что справку об отсутствии /наличии судимости при трудоустройстве в медицинское учреждение, работающее с несовершеннолетними, обязаны предоставить все претенденты.


Читайте о Гражданско-правовом договоре с врачом больше информации в статье по ссылке.


То есть, если речь идет о враче, который будет работать с несовершеннолетними, то отметим следующее.

Не допускаются к такой деятельности лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем части 2 ст. 331 ТК РФ.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ). Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ), -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То есть работник совершил тяжкое преступление, и до момента снятия или погашения судимости принять его на работу с несовершеннолетними нельзя.

Если в вопросе речь идет о работе с взрослым населением, то прием такого работника можно осуществить в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: нужно ли при приеме на работу материально-ответственного лица требовать справку об отсутствии судимости

Нет, не нужно.

Справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования, выданную органами внутренних дел, сотрудники предъявляют при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с законодательством не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергшиеся уголовному преследованию (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

В настоящее время эти ограничения касаются работы в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ч. 2 ст. 331, ст. 351.1 ТК РФ). Кроме того, ограничена возможность работы судимых в полиции, ведомственной охране, таможенных органах, органах прокуратуры (п. 2 ч. 1 ст. 29 Закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, ст. 7 Закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ, п. 1 ст. 7 Закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ, п. 2 ст. 40.1 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1).

Ограничений по приему граждан с судимостью на работу, связанную с обслуживанием материальных ценностей, законодательство не содержит. В связи с чем требовать справку об отсутствии судимости при приеме материально-ответственного лица работодатель не вправе. Такой вывод следует из части 3 статьи 65 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

28.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль