Как предоставить отпуск по уходу за ребенком иностранке?

27

Вопрос

может ли пособие по уходу ребенком до 1,5 лет получать отец, а мать находиться в отпуске по уходу за ребенком У нас работает мамаша гражданка Украины. Пособие мы ей выплачивать не можем, но она хочет взять отпуск по уходу за ребенком. Наши действия? Получается мы должны ее уволить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Право на пособие по уходу за ребенком возникает при предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Предоставить отпуск одному родителю, а выплачивать пособие другому нельзя.

Пособие по уходу за ребенком платите, начиная с первого дня предоставленного отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно). Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен любому сотруднику, работающему по трудовому договору (ст. 256 ТК РФ). Таким образом, все иностранцы, работающие по трудовому договору в России, имеют право на отпуск по уходу за ребенком (ч. 5 ст. 11 ТК РФ


Подробнее о Декретном отпуске для иностранных граждан мы писали здесь.


Получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в период отпуска зависит от правового статуса сотрудника-иностранца.

Для получения социальных льгот, в частности, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сотрудник должен быть социально застрахован. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане России, а также постоянно или временно проживающие на территории России иностранные граждане и лица без гражданства. Соответственно, такие сотрудники-иностранцы имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Временно пребывающие иностранные граждане не относятся к категории застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а значит они не обладают правом на получение пособия по уходу за ребенком в период отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, Вы можете предоставить отпуск по уходу за ребенком Вашей сотрудницу, гражданке Украины, но будет ли она получать пособие зависит от ее правового статуса. Следовательно, если она не является социально застрахованной, то в период отпуска по уходу за ребенком пособие она получать не будет.

Возможен вариант, чтобы отпуск по уходу за ребенком оформил отец ребенка, в период отпуска он может работать в режиме неполного рабочего времени и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. А сотруднице, чтобы ее не увольнять, если согласен работодатель, можно предоставить отпуск без сохранения заработной платы, на срок, который укажет сотрудница (например, до исполнения трех лет ребенку).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен любому сотруднику, работающему по трудовому договору (ст. 256 ТК РФ). Таким образом, все иностранцы, работающие по трудовому договору в России, имеют право на отпуск по уходу за ребенком (ч. 5 ст. 11 ТК РФ).

Для оформления отпуска составьте приказ о предоставлении отпуска по унифицированной форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме. В приказе дополнительно можно отразить решение о выплате пособия. При этом порядок выплаты пособия по уходу за ребенком определяют федеральные законы, в частности, Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Для получения социальных льгот, в частности, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сотрудник должен быть социально застрахован. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане России, а также постоянно или временно проживающие на территории России иностранные граждане и лица без гражданства. Соответственно, такие сотрудники-иностранцы имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Временно пребывающие иностранные граждане не относятся к категории застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а значит они не обладают правом на получение пособия по уходу за ребенком в период отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в период отпуска зависит от правового статуса сотрудника-иностранца. Указанный подход в общем случае распространяется и на сотрудников, которые являются гражданами Республики Беларусь.

Такие выводы следуют из совокупности положений пункта 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, статьи 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Кроме того, они подтверждены судебной практикой (см., например, постановление ФАС Московского округа от 3 апреля 2013 г. № А40-98623/12-91-110) и разъяснениями Минздравсоцразвития России в письме от 27 февраля 2010 г. № 403-19. Несмотря на то что указанное письмо комментирует ранее действующее законодательство, его выводы актуальны и сегодня, поскольку затрагивают положения, в которые изменения не вносили.

<….>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ситуация: можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком сотруднику-иностранцу
  2. Ситуация: какую продолжительность рабочего времени можно установить сотруднику, если он планирует выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени

Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае он сохраняет право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

При этом в законодательстве не сказано, какую продолжительность работы (в часах) считать неполным рабочим временем в данной ситуации.

При решении этого вопроса ФСС России рекомендует руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51. В частности, в пункте 8 данного документа сказано, что режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим днем, могут предусматривать:

  • сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
  • сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы.

Такие разъяснения содержатся в письме ФСС России от 22 марта 2010 г. № 02-03-13/08-2498.

Таким образом, по соглашению сторон трудового договора сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, можно установить любую продолжительность рабочего времени, главное, чтобы она была меньше нормальной, то есть менее чем восемь часов в день или 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91, ст. 93 ТК РФ, письмо Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6).

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика. См., например, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2012 г. по № А39-2331/2012, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2011 г. № А36-430/2011, ФАС Уральского округа от 8 июля 2009 г. № Ф09-4211/09-С2, от 10 декабря 2008 г. № Ф09-9217/08-С2, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2008 г. № 17АП-5107/2008-АК). Причем суды подтверждают, что режим работы в виде сокращения каждого рабочего дня даже на 10–15 минут или на один час от недельной нормы полностью отвечает признакам неполного рабочего времени.

Совет: на практике территориальные отделения ФСС России продолжают отказывать в возмещении пособия по уходу за ребенком при минимальном сокращении рабочего времени: 10–15 минут. Поэтому во избежание спорной ситуации и судебного разбирательства, устанавливая продолжительность рабочего времени для сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, уточните в своем территориальном отделении ФСС России, будет ли такая работа, по их мнению, считаться работой на условиях неполного рабочего времени. Претензий точно не возникнет, если рабочий день будет сокращен как минимум на час.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль