Как определить размер компенсаций по результатам спецоценки?

48

Вопрос

К нам приходила финансовая проверка. И проверяющие утверждают, что раз по результатам аттестации рабочих мест части рабочих мест учреждения были присвоены подклассы 3.1,3.2,3.3 условий труда, а также на основании пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 870. мы были обязаны производить доплату за особые условия труда по указанным рабочим местам с 01.01.2014г.При этом из карт аттестации рабочих мест, проведенной в октябре 2010г., следует, что у работников не установлено права на повышенный размер оплаты труда.Подскажите следует ли выполнить требования проверяющих и на каком основании, так как спецоценка условий труда, подтверждающая право данных работников на повышение оплаты труда окончена 12.12.2015г.Дополнение: Классы труда были установлены: 3.3,3.2,3.1. - вредные.Но в картах у всех было указано: отсутствует основание на повышенный размер оплаты труда. Я просто боюсь, двоякого толкования этой ситуации. Один проверяющий может ссылаться на ТК, а второй расскажет, что мы не имели права ничего начислять без спец. оценки.

Ответ

Ответ на вопрос:

Требования проверяющих необходимо выполнить, они правомерны.

До 01.01.2014 г. компенсации за вредные условия труда предоставлялись работникам по результатам аттестации рабочих мест.

При этом согласно пункту 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870, в случае отнесения условий труда к вредным (любой степени) или опасным работникам полагались все три вида компенсаций:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю и не более 8 часов в смену (при 36-часовой работе в неделю);
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее семи календарных дней;

    Данное правило не зависит от того, указаны ли эти компенсации в карте аттестации.

    Таким образом, поскольку по результатам аттестации условия труда были признаны вредными, работодатель обязан был предоставлять работникам все три вида компенсаций, включая повышенную оплату. Соответственно, работникам нужно начислить и выплатить надбавку за вредность за весь период работы на данных рабочих местах.

    Подробности в материалах Системы Кадры:

    1. Ответ: Какие компенсации положены сотруднику за работу во вредных и опасных условиях труда (редакция, действовавшая до 01.01.2014 г.)

    Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

    В настоящее время компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда установлены в следующем виде:*

    • оплата труда в повышенном размере.
    • сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю и не более 8 часов в смену (при 36-часовой работе в неделю);
    • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее семи календарных дней;
  • оплата труда в повышенном размере.

Это следует из части 1 статьи 92, части 2 статьи 94, статьи 146, части 2 статьи 117, части 3 статьи 147 Трудового кодекса РФ и пункта 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870.

Из ответа «Как организовать работу при вредных или опасных условиях труда»

21.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль