Можно ли уволить сотрудника в период временной нетрудоспособности?

122

Вопрос

работник написал заявление на увольнение за 2 недели и ушел на больничный. Как в этой ситуации правильно поступить, дождаться, когда работник предоставит больничный лист и уволить последним днем листка нетрудоспособности или первым рабочим днем? Надо ли, чтобы работник переписывал заявление на увольнение, если больничный лист будет закрыт позже даты указанной в заявлении на увольнение? И можно ли работника уволить по его заявлению в период нетрудоспособности?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работника и можно и нужно уволить по его заявлению в период нетрудоспособности, если он свое заявление не отозвал, и срок предупреждения истек в период болезни.

Если окончание срока предупреждения об увольнении приходится на дату, совпадающую с периодом нетрудоспособности, и работник не отозвал заявление на увольнение, то произвести увольнение работника надо именно в последний день срока предупреждения.

Запрет на увольнение в период болезни касается только случаев увольнения по инициативе работодателя (часть 6 ст. 81 ТК РФ) и на увольнение по инициативе работника не распространяется.

При этом работодателю не предоставлено право изменять дату увольнения, указанную в заявлении работника, даже в случае его нетрудоспособности, на что указывает и судебная практика.

Об этом: Работодатель уволил сотрудника по окончании болезни, хотя в заявлении на увольнение указана более ранняя дата, которая пришлась на период больничного

При этом работодатель обязан будет выплатить работнику пособие по болезни за все дни нетрудоспособности, как приходящиеся на период до даты увольнения, так на дни после такого увольнения, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивают за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Размер пособия определяете исходя из стажа работника на день начала нетрудоспособности.

В день увольнения, скорее всего, Ваш работник не будет присутствовать на работе. В связи с чем в день увольнения ему обязательно надо направить на домашний адрес заказным письмом с уведомлением о вручении уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки.

Запись в журнале учета движения трудовых книжек произведите тогда, когда работник явится за трудовой книжкой. На приказе пока также можно сделать отметку, что работник с приказом не ознакомлен в связи с отсутствием на работе в день увольнения. Когда работник появится, предложите ему ознакомиться с приказом.

Если расчет производите в безналичном порядке, то в день увольнения выплатите работнику бесспорные суммы, к которым следует отнести: заработную плату за фактически отработанные дни; компенсацию за неиспользованный отпуск. Период нетрудоспособности, пока он не подтвержден документально, отметьте в табеле кодом «НН», а после предоставления больничного сделаете корректирующий табель. Больничное пособие вы начислите уже после увольнения и предоставления листка нетрудоспособности.

Если расчет ведете через кассу, то соответствующе суммы под расчет должны быть в кассе в день увольнения, а если они не будет получены в течение пяти рабочих дней, то их надо депонировать. И выдать по требованию работника на следующий день после получения такого требования (часть 1 ст. 140 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли работник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска, болезни. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают специалисты Роструда в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Самарского областного суда от 26 февраля 2014 г. № 33-2137/14, Московского городского суда от 30 января 2014 г. № 33-5629, Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061.

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение об увольнении с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 16.12.2015

16.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль