Как должна выглядеть главная печать организации?

206

Вопрос

Подскажите пожалуйста, не можем понять как должна выглядеть главная печать организации (гербовая). Если по новым законодательству не позволительно на главной печати организации оттиск герба. На главной печати организации обязательно ИНН.ОГРН, наименование, а в центре печати что должно быть изображено? И чем тогда отличается печать для документов? И как можно ставить печать без герба на аттестатах об образовании?Заказали новую печать (гербовую) где в центре изображена СОВА? И такой печатью можно заверять оригинал документа об образовании?Очень ждем разъяснений. Спасибо заранее. Извините за сумбурность запроса.

Ответ

Ответ на вопрос:

Гербовую печать, в настоящее время, вправе иметь:

  • федеральные органы государственной власти;
  • иные государственные органы, организации и учреждения;
  • организации и учреждения независимо от форм собственности, наделенные отдельными государственно-властными полномочиями;
  • органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Такие правила определены статьёй 4 статьи Закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ.


Подробнее об отмене печати мы писали здесь.


Если Ваша организация не относится к указанным выше категориями, то Вы не вправе использовать печать с государственным гербом РФ.

Следует отметить, что в отличие от ранее действующего законодательства образовательные учреждения не обязаны иметь гербовую печать. Также, не установлены требования к печати, которая проставляется на документах об образовании и (или) квалификации (ч. 2 ст. 60 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Таким образом, Вы можете проставлять печать, без герба РФ, которая используется в Вашей организации, на документах об образовании.

Согласно информации из учётной карточки, Ваша организация относиться к муниципальным бюджетным образовательным учреждениям. Существует только одно требование печати такого учреждения - оно должно содержать полное наименование учреждения на русском языке. При этом, учреждении вправе иметь собственную эмблему, описание которой должно содержаться в учредительных документах. Проставлять такую эмблему на печати не запрещено. Подобный вывод следует из статьи 3 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Поэтому, Вы вправе утвердить печать учреждения, в которой будет указано полное наименование организации на русском языке и эмблема организации, описанная в учредительных документах учреждения. Такая печать может проставляться на документах об образовании в общем порядке. Подобного же мнения придерживается Минобрнауки в официальных разъяснениях (см. приложение к ответу ниже).

Что касается печати для документов, то она является вспомогательной к основной печати учреждения. Проставлять её на документах об образовании не следует.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Действующая редакция

ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 31.03.2014 № 08-418

Об использовании Государственного герба Российской Федерации на печатях образовательных организаций

Департамент государственной политики в сфере общего образования совместно с Правовым департаментом Министерства образования и науки Российской Федерации в связи с возникающими вопросами об использовании Государственного герба Российской Федерации на печатях образовательных организаций после вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) сообщает.
Пунктом 2 статьи 27 Закона Российской Федерации "Об образовании", утратившим силу с 1 сентября 2013 года, предусматривалось наличие у образовательных учреждений и научных организаций, за исключением учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений), печати с изображением Государственного герба Российской Федерации.
В Федеральном законе указанная норма отсутствует.
Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В свою очередь, Федеральный закон таких случаев не предусматривает, то есть не имеет обратной силы, следовательно, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе использовать печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, полученную до вступления в силу Федерального закона.
Учитывая изложенное, а также то, что законодательством Российской Федерации об образовании не установлены требования к печати, которая проставляется на документах об образовании и(или) квалификации, в настоящее время муниципальная образовательная организация использует печать, имеющуюся у данной организации.
Вместе с тем Минобрнауки России обращает внимание на необходимость приведения не позднее 1 января 2016 года наименований и уставов образовательных учреждений в соответствие с Федеральным законом (часть 5 статьи 108 Федерального закона) и изготовления печатей образовательных организаций без изображения Государственного герба Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента государственной политики
в сфере общего образования

И.И.Тараданова

16.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль